Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ВОЗ не рекомендуют вводить ограничения на международные поездки в связи с новым коронавирусом

Международный аэропорт Баоань города Шэньчжэнь
Новости ООН/Ц. Чжан
Международный аэропорт Баоань города Шэньчжэнь

В ВОЗ не рекомендуют вводить ограничения на международные поездки в связи с новым коронавирусом

Здравоохранение

В числе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по защите от нового коронавируса 2019-nCoV, впервые обнаруженного в Китае,  не содержится запрета на путешествия из одной страны в другую. Однако для того, чтобы сдержать распространение вируса, эксперты предлагают проводить скрининг пассажиров в международных аэропортах.  

По сообщениям из ВОЗ, пока эпидемиологическая картина нового вируса 2019-nCoV не совсем ясна, так же, как и его первоначальный источник. Нельзя также с уверенностью оценить его способность передаваться от человека к человеку. Но известны его симптомы: это высокая температура, затрудненное дыхание и инфильтраты в легких,  видные на рентгеновском снимке. 

Эпидемиологи советуют всем путешественникам с признаками респираторных заболеваний обратиться к врачу и уведомить его о маршруте своих поездок. 

Что касается действий властей, то в ВОЗ рекомендуют проводить осмотр пассажиров, выезжающих в другие страны из местности, где зафиксированы случаи коронавируса. Цель – предупредить возможное распространение болезни, не нарушая графика международных путешествий. Эксперты предлагают выяснять, есть ли у пассажира соответствующие симптомы, обращая особое внимание на респираторные проблемы, и при наличии подозрения на вирус 2019-nCoV направлять пассажиров на всесторонний медицинский осмотр.  

Полезно было бы проводить скрининг и в местных аэропортах, на железнодорожных станциях и автовокзалах, вести наблюдение за теми, кто находился в непосредственном контакте с носителем вируса, а пассажирам с высокой долей риска рекомендуется  оставаться на месте в течение инкубационного периода – 14 дней. 

Если говорить о пунктах назначения, то, по утверждению экспертов ВОЗ, измерения температуры у прибывших пассажиров недостаточно. Ведь человек с нормальной температурой может быть носителем вируса, который еще находится в стадии инкубации. Поэтому наряду с измерением температуры необходимо стараться выявить ранние симптомы заражения и обязательно широко предоставлять информацию о симптомах болезни, необходимых мерах предосторожности и последующих действиях в случае обнаружения признаков вируса. На этом этапе ВОЗ не рекомендует вводить какие бы то ни было ограничения на международные поездки. 


Но даже если вы не планируете никуда отправляться, соблюдайте базовые правила гигиены:

  • Чаще мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими салфетками
  • Чихая или кашляя, прикрывайте рот не ладонью, а рукой в локтевом сгибе или салфеткой, которую нужно сразу же выбросить, а руки вымыть с мылом
  • Избегайте контакта с теми, у кого повышена температура и наблюдается кашель
  • Если у вас повысилась температура, появился кашель и затруднено дыхание, немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о том, где вы бывали в последнее время 
  • Посещая рынки там, где выявлен коронавирус, избегайте контакта с животными и не трогайте поверхности, на которых они находились
  • Не употребляйте в пищу не прошедшие полной тепловой обработки продукты животного происхождения  

На 26 января было подтверждено 2 014 случаев коронавируса 2019-nCoV, 1 985 из них - в Китае. 29 случаев обнаружены в 10 других странах, включая Австралию, США и Францию. 56 человек умерли.