Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитники ООН требуют расследовать сообщения о взломе телефона владельца газеты «Вашингтон пост»

Эксперты ООН предлагают объявить мораторий на продажу и передачу программ для слежки.
Всемирный банк/С.Маккурти
Эксперты ООН предлагают объявить мораторий на продажу и передачу программ для слежки.

Правозащитники ООН требуют расследовать сообщения о взломе телефона владельца газеты «Вашингтон пост»

Права человека

Правозащитники ООН крайне озабочены сообщением о том, что телефон владельца газеты «Вашингтон пост» и основателя компании «Амазон» Джеффри Безоса был взломан после того, как он получил видеофайл с номера наследного принца Саудовской Аравии. Установленная программа позволила скачивать данные с телефона Безоса.

Спецдокладчики ООН о причастности наследного принца

Спецдокладчики ООН по внесудебным казням и по свободе выражения, Аньес Калламар и Дэвид Кайе, выступили с совместным заявлением, в котором они выразили возмущение в связи с предполагаемой попыткой Эр-Рияда повлиять на освещение событий, связанных с Саудовской Аравией, в газете «Вашингтон пост».

«Эти обвинения подтверждают появившиеся ранее предположения и указывают на общую тенденцию: саудовские власти организуют слежку за предполагаемыми оппонентами и лицами, представляющими стратегический интерес для этой страны, будь то ее граждане или иностранцы», - говорится в заявлении. Эти обвинения, как считают спецдокладчики, не потеряли своей актуальности, так же, как и подозрения в причастности наследного принца Саудовской Арвии к убийству журналиста Джамала Хашукджи.

«Сообщения о взломе телефона господина Безоса должны быть немедленно расследованы властями США и других заинтересованных стран, - настаивают независимые эксперты. – Это относится и к сообщениям о многолетней деятельности наследного принца и его прямой и личной причастности к преследованию предполагаемых оппонентов».

Эксперты призывают установить мораторий на продажу программ для слежки

Аньес Калламар и Дэвид Кайе указывают на то, что, согласно поступающим данным, программа, позволяющая следить за главой «Амазона», была разработана частной компанией и передана саудовским властям без соответствующего разрешения суда. Если эта информация подтвердится, то этот случай, по их мнению, станет конкретным примером того, как отсутствие контроля привело к злоупотреблению инновационными технологиями. «Необходимо срочно ввести мораторий на глобальные продажи и передачу программ для слежки», - подчеркнули Калламар и Кайе.

Их заявление основано на результатах судебной экспертизы, согласно которым со «средней или высокой долей вероятности» можно предположить, что в телефон Безоса была внедрена программа после того, как в мае 2018 года он получил видеофайл, отправленный с личного номера наследного принца Саудовской Аравии. За несколько месяцев с телефона владельца «Вашингтон пост» был скачан большой объем данных.

Убийство Хашукджи и кампания против Безоса в соцсетях

Согласно заключению экспертов, программу для слежки саудовские власти используют не в первый раз, в том числе против своих политических оппонентов. Сообщается также о других попытках отслеживания неугодных. Так, в США привлекли к уголовной ответственности двух сотрудников «Твиттера» и гражданина Саудовской Аравии, которые использовали служебное положение, чтобы получить доступ к частным данным некоторых пользователей соцсети. Все трое были признаны «незаконными агентами» Саудовской Аравии.

Спецдокладчики ООН напомнили, что в период, когда был взломан телефон Безоса, Джамал Хашукджи был колумнистом «Вашингтон пост» и главным критиком политики официального Эр-Рияда, а в октябре 2018 года журналист был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Газета «Вашингтон пост» широко освещала развитие событий, связанных с расследованием этого преступления, в том числе писала о том, что след ведет лично к наследному принцу.

В тот же период против Джеффри Безоса была организована масштабная кампания в социальных сетях – его объявили врагом Саудовской Аравии.

Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

По данным прессы, Саудовская Аравия заявила, что наследный принц Мухаммед бин Салман не имеет отношения к взлому телефона основателя компании «Амазон» и владельца газеты «Вашингтон пост» Джеффа Безоса.