Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН приветствовал формирование нового правительства в Ливане

В Ливане, переживающем глубокий экономический кризис и охваченном массовыми протестами и беспорядками, наконец сформировано новое правительство.
Фото Дж.Карам
В Ливане, переживающем глубокий экономический кризис и охваченном массовыми протестами и беспорядками, наконец сформировано новое правительство.

Глава ООН приветствовал формирование нового правительства в Ливане

Мир и безопасность

Формирование нового правительства в Ливане, о чем было объявлено во втроник, было с одобрением воспринято в ООН. Генеральный секретарь выразил готовность поддержать новый кабинет и стремление ливанцев к стабильности и политической независимости. 

В заявлении, опубликованном пресс-секретарем Антониу Гутерриша, говорится, что Генеральный секретарь готов сотрудничать с премьер-министром Гассаном Диабом и новым Советом министров, в том числе в том, что касается реформ и удовлетворения настоятельных требований народа страны. 

«Генеральный секретарь вновь заявляет о готовности ООН поддержать усилия Ливана по укреплению своего суверенитета, стабильности и политической независимости, как того требуют Таифские соглашения, и успешной реализации резолюций 1701 (2006), 1559 (2004) Совета Безопасности ООН, равно как и других резолюций, что является ключом к стабильности Ливана и всего региона», - говорится в заявлении. 

Напомним, что в октябре 2019 года на фоне массовых протестов премьер-министр Ливана Саад Харири ушел в отставку. В то время он занимал пост главы кабинета страны уже в третий раз. Саад Харири – сын убитого в 2005 году премьера Рафика Харири – сумел собрать в правительстве представителй всех основных политических сил страны, но процесс формирования занял около восьми месяцев. 


С уходом премьера протесты не закончились, а только приняли еще более агрессивный характер и сопровождались насилием с обеих сторон. Только вчера в Управлении ООН по правам человека выразили тревогу в связи с применением чрезмерной силы со стороны сил безопасности и призвали как можно скорее сформировать новое правительство, которое бы представляло все слои населения и пользовалось доверием граждан. «Власти страны, переживающей тяжелый и все углубляющийся экономический кризис, обязаны учитывать недовольство граждан и прислушиваться к их требованиям», - заявили правозащитники ООН.