Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня |вторник

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня |вторник

ООН

В этом выпуске:  право  «климатических беженцев» на убежище, в мире углубляется неравенство, протесты в Ливане, фотовыставка памяти жертв Холокоста. 

Право  «климатических беженцев» на убежище

Комитет ООН по правам человека впервые рассмотрел дело, связанное с просьбой о предоставлении убежища в связи с последствиями изменения климата. Гражданин Кирибати обратился за убежищем в Новой Зеландии, настаивая на том, что повышение уровня океана представляет угрозу его жизни. Получив отказ, он пожаловался в Комитет ООН, который, изучив аргументы сторон, решил, что в данном случае угрозы жизни не существует, поскольку в Кирибати уже приняты соответствующие защитные меры. Тем не менее, эксперты ООН согласились с тем, что пострадавшие могут претендовать на убежище в связи с последствиями изменения климата.

В мире углубляется неравенство

В мире углубляется неравенство. Небольшая группа людей – один процент населения - продолжает обогащаться, а 40 процентов населения из поколения в поколение не могут выбраться из нищеты. В целом последствия неравенства испытывают на себе 70 процентов жителей планеты. При этом за последние 25 лет разрыв в доходах увеличился в большинстве богатых стран и в некоторых странах со средним уровнем дохода, особенно в Китае. Об этом говорится в новом докладе ООН о социальном положении в мире.

Протесты в Ливане

В ООН обеспокоены участившимися столкновениями между протестующими и полицией в Ливане. Демонстранты забрасывают стражей порядка камнями и даже пытались силой проникнуть в здание парламента в Бейруте, на что силы безопасности ответили слезоточивым газом и резиновыми пулями. В Управлении ООН по правам человека призывают силы безопасности Ливана проявлять сдержанность, а демонстрантов – не прибегать к насилию.

Фотовыставка, посвященная памяти жертв Холокоста

В ООН открылась фотоэкспозиция, посвященная 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Организаторами выставки выступили постоянные представительства России и Израиля при ООН. В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал хранить память об ужасах Холокоста, чтобы последующие поколения знали о последствиях антисемитизма. На церемонии также выступил бывший узник концлагеря Золтан Матяш.