Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миллионы трудящихся живут в нищете

В мире стремительно растет число трудящихся бедняков.
Фото МОТ/М.Крозет
В мире стремительно растет число трудящихся бедняков.

Миллионы трудящихся живут в нищете

Экономическое развитие

В настоящее время число безработных во всем мире составляет 188 миллионов человек. К концу 2020 года армию безработных могут пополнить еще 2,5 миллиона человек. Причиной такого положения на рынке труда является отчасти то, что темпы роста численности людей работоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест. При этом в мире стремительно растет число трудящихся бедняков.

Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) о занятости в мировом масштабе. Согласно докладу, почти полмиллиарда человек заняты меньше, чем хотели бы, и получают гроши за свой труд, или вообще не работают.

В последние девять лет уровень безработицы в мире был относительно стабильным, однако замедление экономического роста обернулось неспособностью экономики генерировать достаточное количество рабочих мест. Это приводит не только к безработице, но и к более масштабным последствиям с точки зрения оплаты труда и неполной занятости.

«Миллионам простых людей все сложнее улучшить свою жизнь благодаря своему труду», - сказал Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер.

В 2019 году мировая экономика оказалась на грани стагнации: реальный рост составил всего 2,3 процента, а это самый низкий показатель за последние десять лет.  На фото сотрудница одной из фабрик в Киото
Фото МОТ/Марсел Крозет
В 2019 году мировая экономика оказалась на грани стагнации: реальный рост составил всего 2,3 процента, а это самый низкий показатель за последние десять лет. На фото сотрудница одной из фабрик в Киото

 

«Сохраняющееся вопиющее неравенство и дискриминация на рынке труда мешают людям найти достойную работу и обрести надежду на лучшее будущее. Это чрезвычайно серьезный вывод, который имеет глубокие и тревожные социальные последствия», - добавил глава МОТ, представляя новый доклад.

Помимо того, что в мире насчитывается 188 миллионов безработных, еще 165 миллионов человек получают низкую оплату за свой труд, а еще 120 миллионов официально не числятся безработными, но и не работают. Таким образом, в целом кризис в сфере занятости затрагивает более 470 миллионов человек.

В докладе уделено серьезное внимание проблеме неравенства на рынке труда. Используя новые данные, исследователи пришли к выводу, что сегодня неравенство в доходах даже выше, чем считалось ранее. Это особенно касается развивающихся стран. 

На сегодняшний день примерно 630 млн трудящихся, а это каждый пятый работающий, живут в условиях нищеты – менее чем на 3,2 доллара в день.  Неравенство выражается и в том, что в наибольшей степени от безработицы страдает молодежь. Сегодня в мире насчитывается 267 млн безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. 

Эксперты МОТ уверены, что добиться устойчивого развития без устранения неравенства на рынке труда невозможно.