Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пятому Генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльяру завтра исполнится 100 лет

Перес де Куэльяр обращается к Генеральной Ассамблее после своего назначения на второй пятилетний срок в качестве Генерального секретаря ООН
Фото ООН/Ю.Нагата
Перес де Куэльяр обращается к Генеральной Ассамблее после своего назначения на второй пятилетний срок в качестве Генерального секретаря ООН

Пятому Генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльяру завтра исполнится 100 лет

ООН

Поздравление со столетним юбилеем направил глава ООН Антониу Гутерриш Пересу де Куэльяру, который в 80-е годы отслужил два срока в качестве пятого Генерального секретаря ООН. Отдавая должное самоотверженной работе своего предшественника, нынешний Генсек напомнил, что буквально в последний день работы Переса де Куэльяра на посту главы Организации благодаря его усилиям было подписано историческое мирное соглашение, положившее конец многолетней гражданской войне в Сальвадоре. 

Уроженец Перу Хавьер Перес де Куэльяр, юрист по образованию, начиная с 1940 года, в течение своей жизни занимал различные дипломатические посты в министерстве иностранных дел и в Организации Объединенных Наций. Он был послом Перу в Швейцарии, Советском Союзе, Польше и Венесуэле.

 

Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр с Матерью Терезой. Октябрь 1985
Фото ООН/Дж.Исаак
Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр с Матерью Терезой. Октябрь 1985


В качестве члена делегации Перу участвовал в работе первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году.  В 1971 году стал Постоянным представителем Перу при ООН и уже практически не расставался с Организацией.  В 1975 году де Куэльяр был назначен Специальным представителем Генерального секретаря на Кипре и занимал эту должность до декабря 1977 года, а через два года занял пост заместителя Генерального секретаря по специальным политическим вопросам. Причем, с апреля 1981 года, параллельно выполнял обязанности личного представителя Генерального секретаря по урегулированию ситуации, связанной с Афганистаном. И даже вернувшись на работу в министерство иностранных дел Перу, Перес де Куэльяр продолжал представлять Генерального секретаря в контексте ситуации, связанной с Афганистаном, вплоть до своего назначения на должность Генерального секретаря ООН в декабре 1981 года.

 

Глава ООН Перес де Куэльяр во время визита в Намибию в июле 1989 года
Фото ООН/М.Грант
Глава ООН Перес де Куэльяр во время визита в Намибию в июле 1989 года


Вступив в должность 1 января 1982 года, всего несколько месяцев спустя в своем первом докладе о работе Организации ее новый руководитель дал трезвую и критическую оценку: по его словам, Совет Безопасности «неспособен принять решительные действия, необходимые для того, чтобы разрешать международные конфликты». И даже когда такие решения принимаются, «перспектива их реализации в условиях раскола международного сообщества практически равна нулю». Своей первоочередной задачей он считал превращение ООН в организацию, способную выполнять свое главное предназначение – поддерживать мир и безопасность. «Если этого не произойдет, - предостерегал де Куэльяр, - международное сообщество окажется беспомощным перед военными авантюрами, которые угрожают самой основе международного мира». Он призывал США и Советский Союз – противников в «холодной войне» и постоянных членов Совета Безопасности - не позволять собственным разногласиям подрывать работу Совета.


Покидая свой пост, пятый Генеральный секретарь осенью 1991 года выпустил свой последний доклад, который разительно отличается от первого: де Куэльяр пишет о «возрождении» ООН, об «окончании затяжной стагнации». По его словам, ООН шла в ногу со «стремительными историческими переменами» последних лет и добилась больших успехов в миротворческой деятельности. Несмотря на звучащую порой критику, заявил глава ООН, «никто больше не может усомниться в эффективности Организации Объединенных Наций».  В то же время и на волне оптимизма он сохранил трезвый взгляд и предостерег от эйфории: «Организация Объединенных Наций вступает в новую неизведанную эру и берет на себя задачи, не входившие в первоначальный замысел ее создания».


Как не раз подчеркивал нынешний Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сегодня мир опять оказался на новом этапе своего развития: многоплярность, пришедшая на смену  одно- и двуполярности, углубляющийся раскол в обществе, беспрецедентный рост неравенства, вызванный несправедливым распределением преимуществ глобализации, терроризм, изменение климата – все это требует инновационных решений.


В поздравлении Пересу де Куэльяру со столетним юбилеем Антониу Гутерриш отмечает, что все, кто трудится в Организации Объединенных Наций, которая отмечает в этом году собственную круглую дату - 75 лет, помнят о «впечатляющем наследии» бывшего Генерального секретаря. Давайте вспомним и о его вере в ООН. «Ни одна из стоящих перед нами трудностей не умаляет важности метаморфозы, которую пережила ООН, - писал он в последнем отчете о работе Организации. – Ее возрождение только свидетельствует о жизнестойкости человеческого духа».