Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спасите ливийских детей - с таким призывом накануне Берлинской конференции обратилась к ее участникам глава ЮНИСЕФ

Ребенок среди разрушений в Ливии, Бенгази
Фото ЮНИСЕФ/Дж Диффиденти
Ребенок среди разрушений в Ливии, Бенгази

Спасите ливийских детей - с таким призывом накануне Берлинской конференции обратилась к ее участникам глава ЮНИСЕФ

Права человека

Международное сообщество не может и не должно мириться с тем, в каком невыносимом положении оказались дети в Ливии, раздираемой войной. Они гибнут под обстрелами, скитаются по лагерям для беженцев, не имеют возможности учиться и лечиться. С таким посланием накануне конференции в Берлине выступила Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор.  

 «Дети в Ливии, в том числе дети-беженцы и дети-мигранты, продолжают страдать в условиях хаоса и насилия, порожденного многолетней войной», - говорится в заявлении главы ЮНИСЕФ.

Со времени свержения президента Каддафи в 2011 году Ливия, страна с огромными запасами нефти, охвачена войной и находится в состоянии экономического коллапса. 

В ЮНИСЕФ призвали стороны в конфликте в Ливии обеспечивать защиту детей

В апреле прошлого года на окраинах столицы Триполи и в западной части Ливии возобновились боевые действия  между подразделениями Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара, базирующейся на востоке, и признанным ООН правительством, находящимся в столице страны Триполи - на западе Ливии.  В результате этих столкновений убиты уже тысячи мирных жителей, в том числе дети. 

По словам Генриетты Фор, в ЮНИСЕФ постоянно поступают сообщения о том, что детей калечат, убивают, а также вербуют для участия в боевых действиях.

Международная конференция по Ливии

В воскресенье, 19 января, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш примет участие в  Международной конференции по Ливии, которая пройдет в Берлине. Отвечая на вопрос корреспондента, пресс-секретарь ООН сказал, что на Берлинском саммите глава ООН будет не простым наблюдателем, а полноценным участником. Встреча в Берлине, среди прочего, призвана способствовать реализации плана ООН по урегулированию ливийского конфликта.  План охватывает экономическую, военную и политическую сферы. 

По сообщениям СМИ,  на конференцию в Германию прибудет глава правительства национального согласия Ливии Ф.Саррадж и командующий Ливийской национальной армией Х. Хафтар. В начале этой неделе в ходе консультаций в Москве они должны были подписать соглашение о прекращении огня, но делегация оппозиции главе с Хафтаром, попросив отсрочки, так и не сделала этого. 

Главные жертвы вооруженных действий – мирные жители

В ООН настаивают на необходимости прекратить боевые действия, главными жертвами которых являются мирные граждане. Только за последние восемь месяцев свои дома были вынуждены покинуть 15 тысяч гражданских  лиц, в их числе – 90 тысяч детей. Все они нуждаются в  международной помощи. 

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор напомнила о  масштабных разрушениях в Ливии, в том числе важных объектов гражданской инфраструктуры, от которых зависит здоровье и выживание детей: школ и больниц.  

Столица Ливии Триполи стала ареной ожесточенных боевых действий между правительственными силами и армией под командованием генерала Хафтара. Разрушения в Триполи, Ливия

 

«В результате боевых действий было повреждено около 30 медицинских учреждений. 13 из них пришлось закрыть», - сообщила Генриетта Фор. Она напомнила, что в Триполи и его окрестностях, а также в стране в целом совершаются нападения и на школы. Многие из них теперь также закрыты. Возможности учиться лишены почти 200 тысяч детей школьного возраста. 

В наиболее тяжелом положении оказались примерно 60 тысяч детей из числа беженцев и мигрантов.  Среди них 15 тысяч несовершеннолетних, которые оказались в этой стране без взрослых родственников и в настоящее время находятся в центрах временного задержания.


Из-за боевых действий во многих районах Триполи и окрестностях выведены из строя системы водоснабжения и сбора и переработки мусора, что чревато вспышкой инфекционных заболеваний, в том числе холеры.   


ЮНИСЕФ оказывает поддержку ливийским детям 


ЮНИСЕФ и его партнеры на местах оказывают поддержку ливийским детям в том, что касается доступа к здравоохранению и питанию, образованию, водоснабжению и санитарии.  Принимаются меры по обеспечению их безопасности.


«Мы также помогаем детям-беженцам и мигрантам, в том числе в центрах содержания под стражей», - отметила Генриетта Фор. Но все эти гуманитарные усилия подрываются нападениями  на сотрудников гуманитарных организаций.   


Глава ЮНИСЕФ призвала все стороны конфликта и тех, кто имеет на них влияние,  обеспечить защиту детей, не привлекать их к участию в боевых действиях, прекратить нападения на объекты  гражданской инфраструктуры и обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарных сотрудников к нуждающимся в помощи.


«Мы также призываем ливийские власти прекратить задержание детей-мигрантов и детей-беженцев и найти альтернативные пути обеспечения их безопасности и защиты», - сказал глава ЮНИСЕФ.


В преддверии мирного саммита в Берлине Фор настоятельно рекомендовала добиваться заключения всеобъемлющего и прочного мирного соглашения ради каждого ребенка в Ливии.