Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В десятую годовщину землетрясения в Гаити в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке почтили память  погибших и установили мемориал 

Генеральный секретарь ООН почтил память погибших в результате землетрясения в Гаити в 2010 году
Фото ООН/Э.Шнейдер
Генеральный секретарь ООН почтил память погибших в результате землетрясения в Гаити в 2010 году

В десятую годовщину землетрясения в Гаити в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке почтили память  погибших и установили мемориал 

Мир и безопасность

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке минутой молчания и возложением венков почтили память  220 тысяч человек, в том числе 102-х сотрудников ООН, которые погибли десять лет назад в результате землетрясения в Гаити. Сегодня же возле здания ООН на Ист-Ривер по случаю десятилетия трагедии был установлен мемориал «Дыхание»: на нем - имена погибших ооновцев. 

«Мы собрались сегодня  здесь, чтобы почтить память сотен тысяч людей, которые погибли во время разрушительного землетрясения, случившегося 12 января 2010 года. Я хотел бы выразить свои соболезнования [их близким] и заявить о солидарности с миллионами гаитянцев, которые  все еще страдают от последствий этой трагедии», - сказал Генеральный секретарь ООН.
 
Землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Гаити 12 января 2010 года. Оно привело к гибели более 220 тысяч человек. Всего за 35 секунд в столице страны Порт-о-Пренсе была разрушена половина всех зданий, в том числе - штаб-квартира ООН в гостинице «Кристоф». В момент землетрясения там находилось около 150 человек. Стихийное бедствие унесло жизни 102 сотрудников ООН из 30 стран мира. Среди них, как напомнил Антониу Гутерриш, были политические советники, гуманитарные сотрудники, специалисты а области развития, офицеры безопасности, солдаты, адвокаты, водители и врачи. 

Мемориал «Дыхание»

Сегодня  в штаб-квартире ООН в память о жертвах гаитянского землетрясения был официально установлен мемориал «Дыхание». Он создан итальянским скульптором Давиде Дормино из обломков здания гостиницы, где работали ооновцы. 
 
Tweet URL
 
На мемориале – имена 102-х погибших сотрудников ООН.  Брат скульптора - Марко -  был фотографом ЮНИСЕФ в Гаити. Ему удалось спастись, но двое других его коллег из Италии погибли.  
 
«Я хочу поблагодарить скульптора Давиде Дормино и всех, кто помог привезти памятник из Порт-о-Пренса. Меня особенно тронуло то, что мемориал изготовлен из обломков отеля «Кристоф», где погибло так много наших коллег», -  сказал  Антонио Гутерриш. 

За несколько секунд надежды превратились в пыль

 

Глава ООН отметил, что стихийное бедствие случилось в тот момент, когда гаитянцы, как и другие жители планеты, начали новый год с новым чувством оптимизма и веры в будущее своей страны.  «Буквально за несколько секунд их надежды превратились в пыль», - напомнил  глава ООН.  
 
Разрушения в  Гаити в результате землетрясения в 2010 году
Фото ООН/Н.Маркогианис
Разрушения в Гаити в результате землетрясения в 2010 году
 
«Мне никогда не забыть, какое мы все тогда испытали потрясение…», - сказал Антонио Гутерриш. Он  напомнил о беспрецедентной поисково-спасательной операции, о  том, как выжившим сотрудникам ООН  пришлось переправлять тела своих коллег и друзей их родственниками, а потом помогать гаитянцам восстанавливать страну. 
 

Восстановление Гаити

После одного из самых мрачных дней в своей истории жители Гаити и  сотрудники ООН не  опустили руки: дороги были расчищены, дома - восстановлены, заработали школы и предприятия. Но, напомнил глава ООН, вслед за одним горем пришло другое – эпидемия холеры.  К тому же в последующие годы страна пострадала от ураганов и наводнений. 
 
Ситуация в Гаити улучшается, однако ее жители все еще сталкиваются с проблемами в  сфере безопасности и с экономическими лишениями. 

 

«Сегодня отсутствие безопасности и замедленный экономический рост приводят к усилению социальной напряженности и ухудшению гуманитарной ситуации. Я настоятельно призываю гаитянцев урегулировать свои разногласия путем диалога и противостоять любой эскалации, которая может свести на нет достижения последнего десятилетия», -   сказал Генеральный секретарь ООН. Он заверил  гаитянцев в том, что ООН, представленная в стране 19 учреждениями, не оставит их без помощи.   

 

Более трети жителей Гаити нуждаются в срочной продовольственной помощи

Серьезную тревогу вызывает, в первую очередь, нехватка продовольствия в Гаити. С дефицитом продуктов питания сталкиваются 3,7 млн гаитянцев.  
«Во Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП) серьезно обеспокоены продовольственной ситуацией в Гаити. Прошло уже десять лет после разрушительного землетрясения в стране. Однако до сих пор более трети гаитянцев, а это 3,7 миллиона человек, нуждаются в срочной помощи…», - сообщают из ВПП.  При этом около миллиона человек находятся на грани голода.  Сложившая ситуация отчасти связана с  ростом цен и  падением сельскохозяйственного производства, а также  с социальными волнениями.   
 
ВПП наращивает свои операции в Гаити. Благодаря ей в этом году помощь  должны получить 700 тысяч гаитянцев. Но для того, чтобы она дошла до нуждающихся, в ближайшие 6 месяцев необходимо  собрать 57 млн долл. В декабре ВПП запросила 62 млн долл., однако пока от доноров получены только 5 млн.  
 
В 2019 году ООН обеспечивала продовольствием более 230 тысяч людей по всей стране. Кроме того, горячее питание от ВПП получали 300 тысяч школьников.  После землетрясения 2010 года Всемирная продовольственная программа оказала помощь в общей сложности 4 миллионам жителей Гаити.