Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня |среда

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня |среда

ООН

Коротко о главном: ушедший 2019 год стал вторым самым жарким годом, в Совете Безопасности  ООН обсудили  ситуацию в Мали, ВОЗ наметила 13 приоритетных задач на будущее десятилетие, Кыргызстан и Армения отчитаются  в ООН о соблюдении прав человека.

 

2019 год стал вторым самым жарким годом

Ушедший 2019 год стал вторым самым жарким годом, теплее был только 2016-й. Об этом официально сообщили из Всемирной метеорологической организации. Средняя температура в прошлом году была на 1,1°C выше, чем в 1850-1900 гг. По словам главы ВМО, если темпы роста эмиссий парниковых газов не сократятся, то к концу века температура поднимается на 3-5 °C. Напомним, что в Парижском соглашении по климату государства обязались удержать повышение температуры в пределах 1,5 °C.  Если этого не произойдет, предупреждают ученые, человечество ждут катастрофические последствия и многие части планеты станут необитаемыми.

Ситуация с безопасностью в Мали стремительно ухудшается

Ситуация с безопасностью в Мали и во всем регионе Сахеля стремительно ухудшается. Только на прошлой неделе на севере страны было совершенно нападение на военную базу ООН, в результате которого ранения получили 18 миротворцев. В северных регионах и в центральной части Мали бесчинствуют террористические группировки. Власти Мали приступили к передислокации в эти районы подразделений сил обороны и безопасности. Миссия ООН также наращивает свое присутствие в регионе и планирует создавать там мобильные группы быстрого реагирования. Об этом членам Совета Безопасности ООН доложил заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа. Он сообщил, что 22 декабря в столице Бамако успешно завершился процесс национального диалога и сейчас малийцы должны приступить к реализации пересмотренного графика выборов и реформ.

Приоритеты ВОЗ на ближайшее десятилетие

Во Всемирной организации здравоохранения наметили 13 приоритетных задач на будущее десятилетие. Одна из главных проблем – влияние на здоровье человека изменения климата. Среди других вопросов, требующих первоочередного внимания, – всеобщий доступ к здравоохранению, предупреждение эпидемий, защита здоровья подростков, борьба с устойчивостью к антибиотикам и применение новых технологий. 

Кыргызстан и Армения отчитаются  в ООН о соблюдении прав человека

Кыргызстан и Армения – в числе 14 стран, которые на следующей неделе будут отчитываться о соблюдении прав человека. В понедельник в Женеве начнется очередная сессия Рабочей группы, которая оценивает ситуацию в области прав человека во всех без исключения государствах. Этот процесс называется «универсальным периодическим обзором». В ходе предстоящей сессии, которая продлится с 20 по 31 января, кроме Кыргызстана и Армении, свои доклады представят Кирибати, Гвинея, Лаос, Испания, Лесото, Кения, Гвинея-Бисау, Швеция, Гренада, Турция, Гайана и Кувейт.