Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Каковы приоритеты ВОЗ на ближайшее десятилетие?

COVID-19 дольше выживает в холодных, сухих условиях и при низком уровне ультрафиолетового излучения
Фото ВОЗ/Дж.Сунь
COVID-19 дольше выживает в холодных, сухих условиях и при низком уровне ультрафиолетового излучения

Каковы приоритеты ВОЗ на ближайшее десятилетие?

Здравоохранение

По традиции в начале нового года мы ставим себе какие-то цели и определяем приоритеты. Это же сделали и во Всемирной организации здравоохранения, причем там взглянули вперед на целое десятилетие. Мы рассказываем о некоторых из 13 задач, которые в ВОЗ выделили в качестве главных.

Изменение климата как угроза здоровью
В ВОЗ подчеркивают, что изменение климата и загрязнение окружающей среды представляют серьезную угрозу здоровью человека. Загрязненный воздух каждый год приводит к смерти 7 млн человек. Климатические изменения вызывают экстремальные погодные явления и природные катастрофы, лишают людей пропитания и способствуют распространению инфекционных заболеваний, - таких, например, как малярия, - приводят к инфарктам, инсультам, раку легких и хроническим респираторным заболеваниям. В ВОЗ призывают правительства и частные компании объединить усилия по сдерживанию изменения климата. 


Здоровье и конфликты
Самые масштабные вспышки заболеваний, требующие серьезного вмешательства ВОЗ, возникают там, где идут затяжные конфликты. В таких ситуациях возрастает опасность и для самих медработников. Только в прошлом году в 11 странах было зафиксировано 978 нападений на учреждения здравоохранения, приведшие к гибели 193 человек. При этом, спасаясь от вооруженных действий, десятки миллионов людей покидают свои дома и оказываются в ситуации, когда – порой годами – не могут получить медицинскую помощь. В прошлом году сотрудники ВОЗ участвовали в ликвидации в общей сложности 58 чрезвычайных ситуаций в 50 странах. Туда направляли мобильные медицинские бригады, помогали улучшить систему раннего распознавания вспышек той или иной болезни, проводили вакцинацию, обучали медиков и предоставляли необходимые медикаменты. Эту работу ВОЗ продолжит и в нынешнем году. Но для того, чтобы спасти жизни людей и избавить их от страданий, нужно прекратить конфликты, обеспечить защиту медицинских работников и укреплять системы здравоохранения. 


Готовность к эпидемиям
В ВОЗ предупреждают, что возникновение новой пандемии инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, – лишь вопрос времени. И когда болезнь появится – скорее всего, это будет разновидность гриппа – она будет распространяться очень быстро, угрожая жизни тысяч и даже миллионов человек. В связи с изменением климата распространяются и так называемые трансмиссивные заболевания – такие как малярия, лихорадка Денге, Зика, желтая лихорадка и чикунгунья, поскольку переносящие их комары по мере потепления осваивают новые территории. При этом человечество гораздо больше средств тратит на лечение этих болезней, чем на их предупреждение. 


Правильное питание 
Почти треть всех болезней так или иначе связана с недостаточным или некачественным питанием. Миллионы человек сегодня страдают от недоедания и голода. В то же время в глобальном масштабе растет число тех, кто потребляет продукты с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, а это оборачивается ожирением и болезнями. Еще один фактор риска – курение. Где-то уровень потребления табака уменьшается, но в большинстве стран растет. Появляется все больше свидетельств вредного воздействия электронных сигарет.   


Охрана здоровья подростков
Каждый год более миллиона детей и подростков в возрасте 10-19 лет уходят из жизни – в первую очередь, в результате дорожных аварий, ВИЧ/СПИДа и самоубийств. В числе других причин – инфекции нижних дыхательных путей и насилие. Усугубляют ситуацию такие факторы риска, как злоупотребление алкоголем и табаком, потребление наркотиков, малоподвижный образ жизни, жестокое обращение со стороны взрослых в детстве. С целью предотвращения угроз здоровью несовершеннолетних в наступившем году в ВОЗ выпустят специальное руководство для медиков, учителей и представителей правительства.


Применение новых технологий 
Новые технологии создают новые неслыханные возможности для профилактики, диагностирования и лечения многих болезней. Генная инженерия, синтетическая биология, искусственный интеллект – все это помогает решить множество проблем, но также ставит новые вопросы и задачи – например, в области контроля. В ВОЗ считают, что, не поняв потенциальных этических и социальных последствий новых технологий, которые к тому же способны создавать новые организмы, вместо того, чтобы помочь людям, мы можем им навредить. 


Устойчивость к антибиотикам
Устойчивость к антимикробным препаратам может отбросить человечество на несколько десятилетий назад, в эпоху, когда еще не существовало антибиотиков, и даже простые медицинские процедуры были сопряжены с риском для пациентов. Возникновение устойчивости к антибиотикам объясняется несколькими причинами, в том числе их чрезмерным или неоправданным использованием человеком и применением в сельском хозяйстве.