Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представительница МОТ: очень важно поддерживать профсоюзы

В 2019 году МОТ отметила столетие.
Фото МОТ
В 2019 году МОТ отметила столетие.

Представительница МОТ: очень важно поддерживать профсоюзы

Права человека

Как изменится роль профсоюзов в будущем? Смогут ли они представлять интересы новых категорий работников, например, тех, кто работает дистанционно? Ответы на эти вопросы пытаются найти сотрудники Международной организации труда (МОТ). В уходящем году она отметила свое столетие. О том, какие изменения ждут организацию в ближайшем будущем, Ольга Богданова расспросила Анжелику Мюллер, которая руководит Отделом официальных отношений и официальной корреспонденции МОТ.

АМ: Многие говорят о том, насколько все-таки революционным событием было создание 100 лет назад Международной организации труда. Невероятно, что эта организация в течение 100 лет оставалась нужной и важной для своих членов, для государств, и сегодня МОТ по-прежнему играет важную роль. В МОТ все подчеркивают, что, несмотря на многочисленные изменения в мире, трехсторонний социальный диалог между правительствами, работодателями и профсоюзами остается очень важной, ключевой позицией.

ОБ: На юбилейных мероприятиях в Москве руководитель российских профсоюзов Михаил Шмаков сказал, что, когда – в соответствии с идеей МОТ о трипартизме – за стол переговоров садятся стороны, которые находятся в конфликте друг с другом, и решают вопросы путем переговоров и консенсуса – это «гуманитарное событие планетарного масштаба». Вы согласны с этой мыслью?

АМ: Я полностью с этим согласна. Я горжусь тем, что я работаю в МОТ, потому что я на деле вижу, насколько это важно. Понятно, что всегда можно что-то критиковать, всегда можно что-то улучшить, но пока ничего более совершенного не было придумано, чтобы обсуждать экономические и социальные вопросы. И мероприятие, связанное со столетием МОТ, позволило широкой публике больше узнать о деятельности МОТ.

ОБ: Как Вы думаете, будет ли востребован социальный диалог в следующем столетии истории МОТ?

АМ: Конечно, сейчас очень много вопросов – о чем надо говорить и в каком формате. И, в частности, остаются вопросы о том, остается ли трехсторонний социальный диалог злободневным именно сегодня. Потому что вопросы участия гражданского общества тоже очень важны.

ОБ: Вы имеете ввиду – помимо профсоюзов, работодателей и правительства?

АМ: Да, но сложно договорится, даже когда в переговорах участвуют три стороны, и пока, может быть, рано говорить о том, чтобы расширять стол переговоров, потому что очень часто можно подорвать саму идею социального диалога, если приглашать очень много участников. Но, естественно, прислушиваться к мнению гражданского общества тоже очень важно.

Сейчас говорят, что профсоюзы «вышли из моды». Я бы хотела сказать: подумайте, когда вас начнут увольнять, когда у вас будут проблемы, где вы сможете найти поддержку? Только у профсоюзов

ОБ: Я довольно часто слушаю выступления на эту тему, и у меня есть вопрос о дистанционной работе. Многие люди трудятся, не выходя из своей квартиры. И какова здесь роль профсоюзов? Каким образом можно организовать эту группу работников? Являются ли профсоюзы в современном глобализованном мире такой репрезентативной организацией, какой они были в прошлом столетии?

АМ: Естественно, профсоюзам тоже нужно как-то обновляться, пытаться работать с новыми категориями работников. Очень легко критиковать и ломать. Гораздо сложнее что-то строить и делать. Посмотрите, что произошло с Uber. Сначала водители начинали как самозанятые, а в итоге поняли, что условия труда такие, что нужно обязательно объединяться. В итоге они стали объединяться в профсоюзы и вместе теперь выигрывают процессы во многих странах, чтобы их признали наемными работниками, которым компания, в частности, должна выплачивать социальные взносы.

Сейчас говорят, что профсоюзы «вышли из моды». Я бы хотела сказать: подумайте, когда вас начнут увольнять, когда у вас будут проблемы, где вы сможете найти поддержку? Только у профсоюзов. Поэтому очень важно поддерживать профсоюзы, быть членами профсоюзов.

Всеобщий и прочный мир: столетие МОТ