Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ФАО наступающий год посвящают защите растений

В ФАО помогают сохранить богатый генофонд растений, в первую очередь, для того, чтобы адаптировать сельскохозяйственные культуры к изменению климата
Фото ПРООН
В ФАО помогают сохранить богатый генофонд растений, в первую очередь, для того, чтобы адаптировать сельскохозяйственные культуры к изменению климата

В ФАО наступающий год посвящают защите растений

Цели в области устойчивого развития

Новый 2020 год станет Международным годом охраны здоровья растений. Такое решение приняли в Продовольственной и сельскохозяйственной организации, известной как ФАО. Ведь мы воспринимаем растительную пищу в нашем рационе как должное, не задумываясь о том, что в результате изменения климата и деятельности человека многие культуры находятся под угрозой исчезновения.   

Наша пища на 80 процентов состоит из растений. Они вырабатывают 98 процентов кислорода, которым мы дышим. Но в то же время растениям постоянно угрожают вредители и болезни. Ежегодно из-за них погибает до 40 процентов продовольственных культур во всем мире. В результате общий объем убытков для торговли сельскохозяйственной продукцией составляет более 220 млрд долларов в год, миллионам людей грозит голод, сельскому хозяйству - основному источнику дохода сельских жителей – наносится серьезный урон. Вот почему меры и действия, направленные на защиту здоровья растений, так важны для достижения Целей в области устойчивого развития.


«Растения обеспечивают жизнь на Земле и являются важнейшей основой питания человека. Но их не следует принимать как должное», - отметил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. 
В результате изменения климата и деятельности человека исчезают многие виды растений, зато вредители только размножаются. В то же время за последние десятилетия втрое увеличились международные путешествия и перевозки, а также объемы торговли. Как следствие, вредители и болезни легко распространяются по всему миру и наносят огромный ущерб местным растениям и окружающей среде.


Глава ФАО подчеркнул, что в первую очередь нужно уделять внимание профилактике: защита растений с экономической точки зрения гораздо эффективней, чем устранение последствий масштабных чрезвычайных ситуаций, вызванных гибелью тех или иных культур. Нередко уничтожить вредителей и остановить заболевания растений просто невозможно, и на борьбу с ними уходит много времени и средств. 


Как отмечают в ФАО, предупреждая распространение и завоз вредителей в новые районы, правительства, фермеры и другие участники продовольственной цепи, например, частный сектор, смогут сэкономить миллиарды долларов и обеспечить население качественным продовольствием. Это особенно важно для развивающихся стран. Для этого, рекомендуют эксперты, необходимо соблюдать согласованные международные фитосанитарные нормы и стандарты.


Привлечь внимание к вопросам охраны здоровья растений и призван Международный год. Координацией мероприятий в рамках этого года возьмут на себя ФАО и секретариат Международной конвенции по карантину и здоровью растений.