Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал ликвидировать лазейки в финансовой системе, которыми пользуются коррупционеры

Богатые государства должны пойти на списание долгов некоторым странам, или, по крайней мере, отстрочить их погашение.  
Фото УНП ООН
Богатые государства должны пойти на списание долгов некоторым странам, или, по крайней мере, отстрочить их погашение.  

Глава ООН призвал ликвидировать лазейки в финансовой системе, которыми пользуются коррупционеры

Экономическое развитие

Сотни миллионов людей во всем мире живут в условиях крайней нищеты. Многие умирают из-за болезней, которые можно было бы вылечить. Одна из главных причин такого бедственного положения заключается в том, что средства налогоплательщиков оседают в карманах коррупционеров. Таков лейтмотив Конференции по коррупции, которая сегодня стартовала в Абу-Даби.

Триллионы долларов не доходят до школ и больниц

«Из-за коррупции триллионы долларов ежегодно не доходят до школ, больниц и других основных служб…. Поэтому борьба с коррупцией имеет решающее значение для сокращения масштабов неравенства, содействия устойчивому развитию и для преодоления климатического кризиса», - говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участникам восьмой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. С этим посланием выступил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

 

1300 делегатов из разных стран мира обсуждают пути борьбы с коррупционерами

В столице Объединенных Арабских Эмиратов собрались 1300 делегатов из разных стран мира чтобы обсудить связанные с коррупцией проблемы и обменяться опытом. В повестке дня - вопросы выявления каналов отмывания преступных средств, конфискации и возвращения украденных активов.

Ожидается, что в Абу-Даби будут приняты руководящие принципы управления замороженными, арестованными и конфискованными активами, а также будет запущена антикоррупционная инициатива для стран-участников проекта «Шелковый путь», инициированного Китаем.

Участники встречи обсудят ход подготовки первой в истории специальной сессии по вопросам борьбы с коррупцией, которая пройдет в 2021 году. В целом на рассмотрение делегатов представлены 15 проектов резолюций.

Плакат в одной из больниц в Либерии, призывающий пациентов не давать взятки врачам

Борьба с коррупцией должна стать одним из приоритетов для государств

«В преддверии первой в истории специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по искоренению коррупции я настоятельно призываю вас принять решительные меры для того, чтобы борьба с коррупцией стала одним из главных приоритетов», - подчеркнул Антониу Гуттериш.

Глава ООН напомнил, что международное сообщество вступает в десятилетие действий по достижению Целей устойчивого развития и это еще раз подтверждает  необходимость государств объединиться в борьбе с незаконными финансовыми потоками.

 

Генеральный секретарь ООН считает, что отмыванию денег и сокрытию государственных средств способствует слабость международной финансовой системы и, в частности, существующие в ней лазейки.  В этой связи Антониу Гутерриш призвал наращивать международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, укреплять правоохранительные органы и органы правосудия, налаживать партнерство с финансовым сектором и бизнесом, а также взаимодействовать с гражданским обществом и прислушиваться к молодым людям, которые требуют подотчетности и справедливости.

Глава ООН предупредил, что коррупция угрожает благосостоянию народов, будущему наших детей и здоровью нашей планеты, поэтому с ней необходимо бороться общими силами.

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Конвенция обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией, государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица проявляли неподкупность, честность и ответственность. Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать вывоз незаконных доходов за рубеж и укреплять международное сотрудничество в деле их возвращения.

Восьмая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции продлится до 20 декабря.