Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: правительства должны поддерживать «зеленый» бизнес, а не препятствовать ему

На Конференции по климату в Мадриде Антониу Гутерриш призвал призвал всеми силами содействовать «зеленой» экономике
Фото РКИК ООН
На Конференции по климату в Мадриде Антониу Гутерриш призвал призвал всеми силами содействовать «зеленой» экономике

Генсек ООН: правительства должны поддерживать «зеленый» бизнес, а не препятствовать ему

Климат и окружающая среда

Бизнес готов перейти на «зеленую» экономику, но политика многих правительств ограничивает его возможности. Выступая на Конференции по климату в Мадриде, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что избежать климатической катастрофы можно только путем революционных преобразований, и призвал прекратить лоббирование в пользу экономики, основанной на ископаемом топливе.

Обращаясь к представителям частного бизнеса, участвующим в Конференции ООН по климату, Антониу Гутерриш напомнил о том, что накануне Саммита «большой двадцатки» управляющие компании, на которые приходится почти половина мировых инвестиций, а это 34 трлн долларов, направили мировым лидерам письмо с требованием немедленно принять меры по сдерживанию изменения климата. Они включают отказ от субсидирования ископаемого топлива и строительства угольных электростанций, а также предполагают определение платы за эмиссии углерода.

В то же время, не «ожидая милостей» от политиков, 170 крупнейших компаний взяли обязательства сократить эмиссии парниковых газов в пределах, отвечающих целям Парижского соглашения по климату. По словам Гутерриша, они демонстрируют, как можно вести бизнес по-новому, и посылают важный сигнал потребителям, инвесторам и правительствам. Курс на «зеленую» экономику взяли и многие финансовые институты. Так, инвестиционные компании, владеющие суммарными активами, приближающимися к 4 трлн долларов, пообещали вкладывать средства только в те производства, которые разделяют цель к 2050 году добиться так называемой «углеродной нейтральности», то есть сделать так, чтобы объемы парниковых газов не превышали того, что поглощают леса и океаны.  

«Как мы смогли убедиться на Саммите по климату в сентябре, решимость лидеров в области бизнеса и финансов [перейти на «зеленую» экономику] вселяет надежду, - сказал глава ООН.  - Отказываясь от ископаемого топлива, частные компании посылают сигнал о необходимости широко внедрять на рынке инновационные решения».

Однако даже этих положительных шагов далеко не достаточно. «Масштабы климатического кризиса таковы, что под угрозой оказывается наше будущее и сама жизнь на планете», - предупредил Генеральный секретарь. «Сегодня требуются не постепенные шаги, а революционные преобразования», - подчеркнул он.

Ветрогенераторы на окраине Нуакшота, столицы Мавритании. В ООН призывают все страны развивать «зеленые» источники энергии
Фото ПРООН в Маритании/Ф.Моралес
Ветрогенераторы на окраине Нуакшота, столицы Мавритании. В ООН призывают все страны развивать «зеленые» источники энергии

 

Но, как отметил Антониму Гутерриш, даже компании, проявляющие ответственность в области климата, наталкиваются на препятствия в виде бюрократических процедур и ограничений со стороны правительства, включая «порочную практику субсидирования ископаемой энергии».

«Все чаще лидеры бизнеса, с которыми я общаюсь, жалуются на то, что не могут делать больше из-за препятствий, существующих в сфере бюрократии, администрации, налогообложения и других областях, находящихся под контролем правительства», - заметил Генеральный секретарь и добавил, что добиться значимых действий  в области климата, особенно там, где речь идет о промышленности, от которой трудно отказаться, можно только при сотрудничестве частного и государственного сектора.

«Я прошу всех, кто лоббирует свои правительства с тем, чтобы затянуть переход [на чистую экономику], или, в некоторых случаях - вообще не допустить этого, - немедленно прекратить такую деятельность», - заявил Гутерриш. 

Он призвал лидеров частного бизнеса и гражданского общества потребовать от правительств их стран представить ясную политику в области экономики и развития, которая позволила бы им беспрепятственно инвестировать в «углеродно-нейтральное» будущее.

Напомним, что для достижения цели Парижского соглашения по климату, а именно – удержать повышение средней глобальной температуры в пределах 1,5°С, необходимо сократить эмиссии парниковых газов на 47 процентов, а к середине века свести их количество, попадающее в атмосферу, к нулю. «Но представители бизнеса и финансового сектора не могут одни справиться с этой задачей», - заметил Генсек. Многие государства-участники Парижского соглашения обязались в 2020 году представить «повышенные обязательства» в области борьбы с изменением климата, которые носят добровольный характер.

«Мы надеемся увидеть стратегии по достижению к 2050 году нулевого уровня углерода и «декарбонизации» (то есть исключение выбросов углерода - прим. редакции) ключевых секторов, таких как энергетика, промышленность, строительство и транспорт», - сказал Антониу Гутерриш. Он напомнил, что миллионы людей по всему миру, в первую очередь молодежь, осознают необходимость избежать наихудших последствий изменений климата и требуют от лидеров гораздо более решительных действий. 

«Мир пристально следит за вами», - предупредил Генеральный секретарь участников мадридской конференции.

Церемония официального открытия Конференции ООН по климату. Мадрид, Испания
Фото РКИК ООН/Дж.Доусон
Церемония официального открытия Конференции ООН по климату. Мадрид, Испания