Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня | пятница

ООН

Важные новости дня в ООН и мире в кратком изложении: тревожные сообщения из Ирана, образование для взрослых, статус беженцев для венесуэльцев в Бразилии, рост цен на продовольствие.

Тревожные сообщения из Ирана

Более 200 убитых, по меньшей мере семь тысяч арестованных, обстрелы демонстрантов с крыш и вертолетов – такая тревожная картина складывается из сообщений, просачивающихся из Ирана. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала официальный Тегеран соблюдать права граждан и предоставить информацию о количестве жертв и судьбе тысяч задержанных. Начиная с 15 ноября, когда в Иране начались массовые протесты, в 28 провинциях страны задержано как минимум семь тысяч человек. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет чрезвычайно беспокоит то, что они могут подвергаться жестокому обращению, что их права нарушают, и что им могут быть предъявлены обвинения, которые влекут за собой смертную казнь.

Образование для взрослых

Сотни тысяч студентов вузов богатых стран – люди старше пятидесяти лет. Есть среди них и пенсионеры. Но не во всех странах и не все взрослые, даже из числа молодежи, имеют возможность посещать лекции и семинары, осваивать новые профессии и новые технологии.  А ведь благосостояние государств напрямую зависит от повышения уровня образования населения. Согласно новому докладу ЮНЕСКО об образовании для взрослых, почти в каждой третьей стране мира обучение проходят менее пяти процентов людей в возрасте 15 лет и старше. Более трети всех стран-членов ЮНЕСКО сообщили, что тратят на образование взрослых менее 1 процента своего бюджета. При этом более 780 млн взрослых людей на Земле не умеют даже читать и писать. Авторы доклада призвали выделять больше средств на образовательные программы для взрослых, в том числе, создавать все необходимые условия для профессиональной подготовки женщин, пожилых людей и инвалидов.

Статус беженцев для венесуэльцев в Бразилии

Тысячи граждан Венесуэлы в упрощенном порядке получили статус беженцев, который открывает перед ними новые возможности, в том числе позволяет получать медицинскую помощь, учиться и работать. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствовали это решение. Бразильские власти упростили порядок предоставления статуса беженца гражданам Венесуэлы в связи с тем, что на фоне обострения конфликта между сторонниками президента Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуайдо в их стране совершаются серьезные нарушения прав человека. Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в Венесуэле нарушаются такие базовые права, как право на свободу слова и самовыражения, а также на свободу собраний и ассоциаций, а тех, кто пытается воспользоваться ими, ждут гонения и репрессии.

Рост цен на продовольствие

В ноябре цены на продукты питания в мире резко выросли в связи с подорожанием мяса и подсолнечного масла. В то же время стоимость зерновых культур упала ввиду рекордного урожая зерна в Китае, Российской Федерации и Украине. Об этом сообщили в четверг из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В целом в ноябре Индекс продовольственных цен ФАО по сравнению с октябрьским показателем поднялся на 2,7 процента и составил 177,2 пункта. Это более чем на 9 процентов выше показателя за соответствующий период прошлого года. ФАО опубликовала также новый прогноз по производству зерновых в мире в 2019 году, в котором говорится о рекордном урожае в 2 млрд 714 млн тонн, что более чем на 2 процента больше, чем в 2018 году.