Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ФАО призвали остановить дальнейшую деградацию почв

Примерно 33 процента всех почв в мире подверглась деградации вследствие эрозии
Университет Плимута /К. Маркс
Примерно 33 процента всех почв в мире подверглась деградации вследствие эрозии

В ФАО призвали остановить дальнейшую деградацию почв

Цели в области устойчивого развития

Каждые пять секунд эрозия уничтожает участок земли размером с футбольное поле. При этом на восстановление всего 2-3 сантиметров плодородного слоя уходит около тысячи лет. Сегодня в ООН призвали остановить дальнейшую деградацию почв, взяв на вооружение устойчивое управление земельными ресурсами.

5 декабря во Всемирный день почв Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) запустила кампанию, призванную повысить осведомленность о важности поддержания здоровых экосистем, особенно, в свете роста населения планеты.

Что такое эрозия почв?

На сегодняшний день треть почвы во всем мире  подверглась деградации из-за эрозии, герметизации, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения и других негативных процессов. Если мы не начнем действовать прямо сейчас, то к 2050 году в результате эрозии будет уничтожено 90 процентов всей почвы планеты. Речь идет о разрушении ее верхнего плодородного слоя водой, ветром или в результате интенсивной обработки. В некоторых случаях почвенная эрозия происходит естественным образом во всех климатических условиях и на всех континентах. Но преимущественно она вызвана деятельностью человека, такой как интенсивное земледелие и вырубка лесов.

Треть всех почв в мире пострадала от эрозии, вымывания органических веществ и других негативных процессов, сообщают в ФАО.

Почему необходимо защищать почвы?

Нынешние темпы деградации почв ставят под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои самые насущные потребности. Согласно прогнозам, к 2050 году население планеты превысит девять миллиардов человек. Обеспечить их продовольствием можно за счет повышения урожайности и улучшения качества выращиваемой продукции на здоровых почвах.

К тому же почва служит своего рода фильтром и очищает ежегодно десятки тысяч кубических километров воды. Выступая в качестве основного хранилища углерода, почвы помогают также регулировать выбросы СО2 и других парниковых газов, и, таким образом, являются важной составляющей в борьбе с изменением климата.

Как остановить эрозию почв?

В этом году кампания ФАО «Остановим эрозию почв, спасем наше будущее» призвана повысить осведомленность о необходимости защиты экосистем. Эксперты ФАО отмечают, что в некоторых частях мира темпы эрозии почв в последние несколько десятилетий снижаются. Добиться такого успеха удалось благодаря рациональному управлению почвенными ресурсами.

Всемирный день почв был провозглашен в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Почему нужно защищать почвы

1.      Эрозия почвы приведет к сокращению производства продовольствия

2.      Эрозия почвы вызывает деградацию экосистем

3.      Эрозия почвы нарушает водоснабжение

4.      Эрозия почвы может стать причиной повреждения городской инфраструктуры

5.      Эрозия почвы обрекает людей на нищету и вынуждает их к миграции