Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня | среда

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: 29 млрд долларов на гуманитарную помощь в 2020 году; Группа высокого уровня по внутренне перемещенным лицам; борьба с малярией; транспорт, туризм и экология

29 млрд долларов на гуманитарную помощь в 2020 году

168 млн человек, по подсчетам ООН, будут нуждаться в гуманитарной помощи и защите в 2020 году. Это рекордное число, в прошлом году оно было на 22 млн меньше. В их числе пострадавшие в результате вспышек инфекционных заболеваний и затяжных конфликтов, а также участившихся ураганов, наводнений и засух. Сегодня в Женеве заместитель Генерального секретаря Марк Локок обратился к донорам с призывом предоставить Организации в общей сложности 29 млрд долларов на гуманитарную деятельность учреждений системы ООН в 2020 году. С просьбой о помощи в этот день выступил и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), напомнив, что каждый четвертый ребенок в мире проживает в странах, пострадавших от конфликтов или природных катастроф.

Группа высокого уровня по внутренне перемещенным лицам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил состав Группы высокого уровня по внутренне перемещенным лицам. Ее сопредседателями он назначил бывшего верховного представителя Евросоюза Федерику Могерини и экс-президента Африканского банка развития Дональда Каберука. Группе поручено разработать рекомендации по защите внутренних беженцев. На сегодняшний день в мире насчитывается около 58 млн человек, перемещенных внутри своих собственных стран, и их число с каждым годом растет. В заявлении по поводу состава группы, в которую в целом вошли восемь экспертов, отмечается, что 41 млн человек стали внутренне перемещенными лицами в результате конфликтов и 17 млн - в результате стихийных бедствий.

Борьба с малярией

В прошлом году малярией заболели 228 млн человек, 405 тысяч из них – скончались от болезни. Подавляющее большинство заболевших – это жители стран Африки к югу от Сахары. Около 11 млн заразившихся – беременные женщины. В результате - около 900 тысяч детей в этой части света родились с весом ниже нормы. Таковы данные доклада Всемирной организации здравоохранения. В этом году ВОЗ впервые посвятила свой ежегодный отчет о борьбе с малярией здоровью женщин и детей. Для борьбы с распространением заболевания прежде всего требуется политическая воля руководства стран, где малярия представляет наибольшую угрозу населению. Кроме того, как считают в ВОЗ, необходимо улучшить координацию усилий между различными партнерами, участвующими в борьбе с инфекцией, а также совершенствовать методы сбора и обработки информации. Необходимо также решить серьезные проблемы в плане финансирования: в прошлом году на борьбу с малярией было выделено лишь 2,7 млрд долларов из запрошенных пяти.

Транспорт, туризм и экология - доклад ООН

По данным Всемирной туристской организации (ВТО ООН), связанные с транспортом выбросы от туризма составят 5,3% всех антропогенных выбросов двуокиси углерода, CO2, к 2030 году.  В 2016 году этот показатель был на уровне 5%. Сегодня в Мадриде ВТО ООН и Международный транспортный форум представили свой совместный доклад на эту тему. В то же время, по мере увеличения числа туристов, развития технологий и ростА популярности экологичных маршрутов, уровень выбросов углерода на один пассажиро-километр, как ожидается, в предстоящее десятилетие будут сокращаться. В профильной организации ООН призываЮт к расширению сотрудничества между транспортным и туристическим секторами для их эффективной адаптации к требованиям борьбы с изменением климата.