Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня | вторник

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: последствия изменения климата для здоровья, гибель детей в Сирии, электронная коммерция, Международный день инвалидов.

Последствия изменения климата для здоровья

Тепловые удары, смерть в результате экстремальных погодных явлений, травмы, распространение инфекционных заболеваний – вот лишь некоторые последствия изменения климата для здоровья людей. Но страны не учитывают этой проблемы, распределяя бюджетные средства. Специалисты Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ, провели исследование, которое доказывает необходимость реагировать на связанные с климатом угрозы здоровью населения. Результаты исследования ВОЗ были представлены сегодня, во второй день работы Конференции по климату в Мадриде. Ее участники обсуждают пути выполнения Парижского соглашения по климату, принятого в 2015 году. В ВОЗ отмечают, что, если принять меры по снижению выбросов углерода, отдача в области здравоохранения в два раз превысит затраты. А при условии достижения целей Парижского соглашения, только связанных с загрязнением воздуха, позволит к 2050 году спасать порядка миллиона жизней ежегодно.

Гибель детей в Сирии

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) потрясены гибелью детей в сирийском городе Тал-Рифаат на севере провинции Алеппо. По сообщениям, в результате обстрела убито восемь детей, и еще восемь получили ранения. Все они - младше 15 лет. В ЮНИСЕФ напоминают, что дети ни при каких обстоятельствах не должны становиться мишенью. Во многих районах Сирии не утихают боевые действия и гибнет все больше мирных жителей, в том числе детей. Только за четыре недели на севере страны, включая последних погибших, было убито 34 ребенка. В ООН не раз призывали воюющие стороны прекратить целенаправленные обстрелы школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры. В ЮНИСЕФ напомнили всем сторонам конфликта в Сирии, что дети должны пользоваться защитой независимо от ситуации, а те, кто целенаправленно убивает детей или не принимает мер по их защите в конфликте, понесет за это ответственность.

Рост электронной коммерции

Сегодня все больше людей покупают товары и услуги через интернет. Лидируют в этом жители европейских стран. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Европейские страны занимают восемь из десяти позиций в списке мировых лидеров электронной торговли. На первом месте – Нидерланды, а на втором – Швейцария. В первой «десятке» рейтинга только две неевропейские страны: Сингапур - на третьем месте, и Австралия - на 10-м. Электронная торговля создает широкие возможности для экономического и устойчивого развития, но не во всех странах. Так, если в половине европейских государств покупки в Глобальной сети совершают более 80 процентов интернет-пользователей, то в странах с низким и средним уровнем дохода - лишь 10 процентов. Авторы доклада отмечают, что в 2017 году всемирный рынок электронной коммерции вырос на 22 процента по сравнению с предыдущим годом, а его оборот составил 3,9 трлн долларов.

Международный день инвалидов

3 декабря в ООН и мире отмечают Международный день инвалидов. Соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи была принята в 1992 году. Цель дня — защита и продвижение прав инвалидов во всех сферах, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. В этом году в рамках дня ООН в Нью-Йорке проходит дискуссия на тему «Спорт для всех во имя мира и развития», на которой обсуждается роль спорта в интеграции инвалидов в общественную жизнь. Одним из ярких мероприятий в программе дня стало открытие в здании штаб-квартиры ООН выставки работ Галины Шевлак, которая, несмотря на почти полный паралич, создает полные ярких красок картины.