Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Женщины среднего возраста в Европейском регионе ВОЗ слишком поздно узнают о том, что заражены ВИЧ

фото ЮНЭЙДС
фото ЮНЭЙДС

Женщины среднего возраста в Европейском регионе ВОЗ слишком поздно узнают о том, что заражены ВИЧ

Здравоохранение

Многие женщины в Европейском регионе ВОЗ, особенно в возрасте от 40 до 49 лет, узнают о том, что заражены ВИЧ, на поздней стадии болезни, когда их иммунная система уже начинает отказывать. По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в ВОЗ призывают уделять больше внимания этой возрастной группе. 

Случаи поздней диагностики ВИЧ у женщин среднего возраста встречаются в три-четыре раза чаще, чем у более молодых. А на женщин приходится треть всех новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе Европы и Центральной Азии: в 2018 году она была диагностирована у 141 000 человек. Таковы последние данные Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями и Европейского регионального бюро ВОЗ. 


Именно поздняя диагностика является одной из причин распространения ВИЧ в регионе. Больше половины (54 процента) женщин, инфицированных ВИЧ, многие годы не знают о своем диагнозе, а когда узнают, им уже трудно помочь. Причем заражаются они в подавляющем большинстве случаев (92 процента) в результате гетеросексуальных половых связей. 


Ранняя диагностика позволяет скорее начать лечение ВИЧ-инфекции, что, в свою очередь, повышает вероятность того, что человек сможет прожить долгую и полноценную жизнь. Кроме того, чем скорее выявлен вирус, тем меньше риск дальнейшей передачи ВИЧ: эффективное лечение приводит к снижению вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, благодаря чему вирус больше не может передаваться другим.


По словам д-ра Пироски Остлин, и.о. директора Европейского регионального бюро ВОЗ, поздняя диагностика ВИЧ-инфекции у женщин, особенно среднего возраста, говорит о том, что они не имеют возможности или не видят необходимости пройти тест на ВИЧ или получить консультацию, и в целом не обладают необходимой информацией о сексуальном здоровье. 


«Пришло время прекратить замалчивание темы сексуального здоровья, в особенности, когда речь идет о ВИЧ-инфекции, и сделать все необходимое для того, чтобы женщины получили достаточную информацию по этим вопросам и могли защитить себя, - заявила д-р Остлин. -  Если мы действительно хотим, чтобы все без исключения пользовались услугами здравоохранения, необходимо повышать качество профилактики, лечения и ухода для женщин». 


Учитывая, что на женщин в возрасте 30-49 лет приходится две три случаев постановки диагноза ВИЧ-инфекция среди женщин в целом,  остается предположить, что этой группе не уделяется необходимого внимания в области профилактики и лечения вируса иммунодефицита. В ВОЗ считают, что самое эффективное средство – это своевременное тестирование, и медики должны объяснять женщинам среднего возраста важность того, чтобы пройти тест как можно раньше. 


«Слишком много людей, живущих с ВИЧ, даже не знают о своем статусе. Чем скорее женщины и мужчины узнают о своем диагнозе, тем раньше они смогут начать антиретровирусное лечение и остановить передачу ВИЧ половым путем, - объясняет д-р Витянис Андрюкайтис, комиссар Европейского союза по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов. - Это приведет к существенным положительным изменениям в жизни самих людей, живущих с ВИЧ, а также их ближайшего окружения». 

 

Женщина, которая живет...с ВИЧ