Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Вскоре на международном рынке сухофруктов появится сушеная дыня из Узбекистана

На международном рынке сухофруктов появится сушеная дыня из Узбекистана
Фото ФАО/М.Змеев
На международном рынке сухофруктов появится сушеная дыня из Узбекистана

Вскоре на международном рынке сухофруктов появится сушеная дыня из Узбекистана

Экономическое развитие

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) утвердила стандарты качества сушеной дыни. Вскоре столь популярное в странах Центральной Азии лакомство пополнит ассортимент международного рынка сухофруктов.

Ежегодно в мире производится более девяти миллионов тонн дыни. Большая часть урожая поступает в продажу в свежем виде. В разгар сезона местные рынки, особенно, в странах Центральной Азии, пестрят изобилием сортов этого фрукта. Осенью, зимой и весной фермеры торгуют местной сушеной дыней. Однако на экспорт ее отправляется очень мало.

Так, например, в Узбекистане в год производится около миллиона тонн дыни, и только 27 тысяч тонн экспортируется. Этот традиционный центральноазиатский продукт почти не присутствует на международном рынке сухофруктов.

В ООН обращают внимание местных фермеров на то, что они могут увеличить свои доходы за счет экспорта сушеной дыни. Для этого им необходимо повысить качество этой продукции.

Сушеные дыни, хотя и не все ее сорта пригодны для сушки, сохраняют большинство своих ценных питательных веществ и витаминов. Этот сухофрукт может стать новым экспортным товаром самой крупной страны-производителя, Узбекистана, а также других стран Центральной Азии.

С тем, чтобы расширить торговлю сушеной дыней, вывести фермеров на новые экспортные рынки, Европейская комиссия впервые утвердила международные стандарты качества сушеной дыни. Они были разработаны при активном участии Узбекистана и при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Центральноазиатской рабочей группы по стандартам качества.  В эту группу входят эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Улучшение качества сушеных дынь в Узбекистане и в других странах-производителях, а также выработка международных стандартов этой продукции помогут ей появиться на экспортных рынках во всем мире.

Многие местные фермеры в странах Центральной Азии все еще сушат свежие дыни на солнце, используя традиционные методы.  В ЕЭК ООН считают, что переход на современное оборудование, создание на местах своего рода мини-заводов помогут увеличить объемы продукции и сократить сроки сушки. К тому же такой подход расширит возможности официального трудоустройства, особенно для женщин.