Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Позиция ООН: расширение израильских поселений - вопиющее нарушение международного права

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов
Фото ООН/Л. Фелипе
Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов

Позиция ООН: расширение израильских поселений - вопиющее нарушение международного права

Мир и безопасность

Благодаря усилиям ООН и Египта в Газе удалось предотвратить новую полномасштабную войну, но ситуация остается опасной. Об этом заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов. Он призвал израильтян прекратить незаконное расширение поселений на оккупированных палестинских территориях и выразил сожаление по поводу позиции США на этот счет.  Младенов настоятельно рекомендовал палестинцам провести выборы, подчеркнув, что разобщение среди палестинцев – это «рак», разъедающий процесс построения государства.

 

Расширение израильских поселений

В своем выступлении Специальный координатор ООН осудил односторонние шаги Израиля по расширению поселений на оккупированных палестинских территориях.  1 ноября администрация Комитета по планированию прияла решение о возведении 2600 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан. Николай Младенов выразил сожаление по поводу заявления США от 18 ноября о том, что Вашингтон больше не считает такие поселения незаконными.

«Позиция ООН остается неизменной. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2334, израильская поселенческая деятельность является вопиющим нарушением международного права и серьезным препятствием на пути к достижению соглашения о двух государствах и справедливому, прочному и всеобъемлющему миру», - заявил представитель ООН.

Tweet URL

 

Он призвал власти Израиля немедленно прекратить практику сноса палестинских домов и объектов гражданской инфраструктуры, а также отказаться от расширения израильских поселений. 

«Односторонние шаги подпитывают гнев и вызывают  разочарование, они подрывают перспективы создания единого территориально целостного жизнеспособного палестинского государства с Иерусалимом в качестве будущей столицы обоих государств», - отметил Николай Младенов.  

Россия: заявление США подрывает согласованные договоренности

С критикой позиции США по поселениям выступил также и.о. Постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Он подчеркнул, что «односторонние действия», абсолютно не укладываются «в логику поиска компромиссов и коллективных шагов».

«Два дня назад США сделали очередной шаг по подрыву всего комплекса согласованных договоренностей. Было заявлено о том, что американские власти более не считают строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан нарушением международного права. При этом подчеркнуто, что тем самым признаются «реалии на земле». Для нас такие реалии неприемлемы и незаконны. Нам очевидно, что этот шаг обострит и без того напряженную обстановку в палестино-израильском урегулировании», - заявил российский дипломат.

США: создание израильских гражданских поселений на Западном берегу само по себе не противоречит международному праву

И.о. Постоянного представителя США при ООН Норман Шале подчеркнула, что «позиция США заключается в том, что создание израильских гражданских поселений на Западном берегу само по себе не противоречит международному праву». Она заявила, что «эта сложная политическая проблема может быть решена только путем прямых переговоров между палестинцами и израильтянами».

«Я хотела бы разъяснить наше решение: правительство США не выражает какой-либо позиции относительно конкретного правового статуса того или иного отдельного поселения, мы также не говорим об окончательном статусе Западного берега, поскольку решение о нем - за израильтянами и палестинцами», - заявила посол США.  Она подчеркнула, что сейчас важным является вопрос о том, каковы реальные препятствия, мешающие палестинцам и израильтянам приступить к мирным переговорам. «И здесь мы должны сказать, что недавний поток ракетных обстрелов из Газы по Израилю представляет собой гораздо большее препятствие на пути к миру», - отметила посол.

 

В Газе удалось предотвратить новую войну

Николай Младенов  подчеркнул, что буквально на днях удалось предотвратить новую полномасштабную войну в Газе, к которой могла привести  чрезвычайно серьезная эскалация между Израилем и палестинскими боевиками в Газе. «Хотя непосредственно сам кризис был преодолен, обстановка остается крайне неопределенной», - заявил Николай Младенов.  Он напомнил об убийстве израильскими военными командира группировки «Палестинский исламский джихад» Бахы Абу аль-Аты. В ответ палестинские боевики запустили в сторону Израиля более 500 ракет. Ранее, 1 ноября из Газы в сторону Израиля было запущено примерно 10 ракет, одна из которых попала в дом в городе Сдерот.

По данным Армии обороны Израиля, примерно 90 процентов ракет из Газы были перехвачены. Но разрушений объектов гражданской инфраструктуры и ранений людей избежать не удалось. 78 израильтян получили ранения. Представитель ООН решительно осудил ракетные обстрелы по населённым пунктам Израиля и призвал немедленно прекратить такие действия.  

В ответ на запуск ракет с палестинской территории израильская армия обстреляла Газу, в результате чего были убиты 34 человека. 20 убитых опознаны. В их числе не только боевики, но также три женщины и восемь детей. Николай Младенов подчеркнул, что убийствам мирных жителей не может быть оправдания ни при каких обстоятельствах.

Специальный координатор отметил усилия Египта, который в тесном взаимодействии с ООН добивался восстановления спокойствия в Газе после 48 часов боевых действий.

Если бы наши усилия не увенчались успехом, то мы наверняка стали бы свидетелями еще одной войны - куда более суровой, чем конфликт 2014 года

«Если бы наши усилия не увенчались успехом, то мы наверняка стали бы свидетелями еще одной войны - куда более суровой, чем конфликт 2014 года», - отметил Николай Младенов.

Опасность эскалации ситуации в Газе сохраняется

При этом, как полагает представитель ООН, опасность кровопролития все еще сохраняется. «Хотя пока договоренности, которые были введены в действие в первые часы 14 ноября, продолжают соблюдаться, все же поступают сообщения об отдельных запусках ракет, которые вызывают ответные действия Израиля», - отметил Специальный координатор.

К тому же, по его словам, ситуация усугубляется продолжающимися протестами вдоль ограждения Газы по периметру сектора.  В этой связи представитель ООН призвал власти Израиля не применять огнестрельное оружие против участников протестов, а ХАМАС -обеспечить их мирный характер и не допускать провокаций.  Представитель ООН подчеркнул, что для выхода из нынешнего кризиса в Газе необходимо прекратить ракетные удары, отказаться от провокационных действий, добиваться улучшения гуманитарного  положения в секторе, снять израильскую блокаду и позволить палестинцам  на всех оккупированных  территориях  провести выборы и избрать своих лидеров.

Межпалестинское примирение и выборы -  путь к миру

Младенов напомнил членам Совбеза, что выборы на оккупированных палестинских территориях не проводились с 2006 года. Он подчеркнул, что «палестинский народ имеет право участвовать в выборах и избирать своих лидеров».

«Слишком долго палестинцы были лишены этого права, что привело к их разобщению.  До сих пор не услышан голос целого поколения, неизвестно, как ему видится будущее.  Разобщение среди палестинцев - это «рак», разъедающий стремление к построению государства, к миру, к созданию общества, где существует демократический выбор, верховенство права и соблюдаются права человека», - заявил представитель ООН.  Он добавил, что «выборы - это не подарок, а право». Они должны быть проведены в Газе и на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.

«Как залечить раны разрушительного раскола, если население Газы не сможет путем выборов определить свое будущее?», - сказал Николай Младенов. Он пообещал, что  ООН всеми силами будет поддерживать процесс подготовки и проведения палестинских выборов.

На заседании Совета выступила Таня Хэри, директор израильской неправительственной организации «Gisha». Она рассказала о крайне тяжелой ситуации в Газе, подчеркнув, что женщины «несоразмерно страдают» в результате блокады сектора. Таня призвала снять ограничения на поставки товаров в Газу и добиваться возрождения мирных инициатив.