Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Туалет должен быть не роскошью, а нормой

На фоне роста населения Нигерии особенно важно ускорить стноительство туалетов и остановить открытую дефекацию.
Фото WSSCC/Дж.Флорио
На фоне роста населения Нигерии особенно важно ускорить стноительство туалетов и остановить открытую дефекацию.

Туалет должен быть не роскошью, а нормой

Здравоохранение

Более половины населения мира не имеет нормальных туалетов. А отсутствие туалета может иметь самые серьезные последствия: от болезней - до сексуального насилия и даже смерти. Чтобы привлечь внимание к этой «неудобной» проблеме,  в ООН каждый год 19 ноября отмечают Всемирный день туалета. 

Многие из нас даже не подозревают о том, что наличие туалета для 4,2 млрд человек во всем мире – роскошь, а не норма.  Это, в первую очередь, сельские жители, которые вынуждены «справлять нужду», что называется, «в чистом поле». «Открытую дефекацию», как называют это явление в ООН, практикуют 673 млн человек. Она особенно распространена на Мадагаскаре, в Нигере, Нигерии и Танзании. 

Отсутствие туалетов  сказывается не только на здоровье

Отсутствие адекватных санитарно-гигиенических условий, например, возможности помыть руки с мылом, приводит к различным заболеваниям, таким как диарея, глисты, трахома и шистосомоз (тропическая болезнь, вызываемая паразитическими червями). Как сообщают из Всемирной организации здравоохранения, каждый год от диареи умирают 800 000 человек – это больше, чем от малярии – включая 297 000 детей младше пяти лет. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) один грамм фекалий содержит 10 млн вирусов, миллион бактерий и тысячи паразитов. 

Женщины и девочки, вынужденные отправлять естественные потребности за пределами дома – в лесу или в зарослях и кустах – рискуют собственной безопасностью и зачастую подвергаются сексуальному насилию. 

Если туалета нет в школе, очень часто девочки из стеснения бросают учебу. Это значит, что они не смогут получить образование, а порой и нормально питаться – ведь для многих школьные завтраки и обеды – это едва ли не единственная возможность поесть. 

Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2016 году более 20 процентов медицинских учреждений в мировом масштабе не имели адекватных санитарных условий, что так или иначе сказывается на жизни 1,5 млрд человек. Обходиться без туалета вынуждены 620 млн школьников. 

 

Отсутствие туалетов сказывается не только на здоровье людей, но и их безопасности, возможности получить образование и выбраться из бедности. Этот житель Камбоджи решил построить туалет для своей семьи.
Фото из архива ООН
Отсутствие туалетов сказывается не только на здоровье людей, но и их безопасности, возможности получить образование и выбраться из бедности. Этот житель Камбоджи решил построить туалет для своей семьи.

Чтобы решить эту проблему, отмечают в ООН, нужно в первую очередь изменить отношение людей. Открытая дефекация веками считалась нормальным явлением, а в некоторых странах и остается таковым. Людям нужно объяснять преимущества туалетов, и в то же время не жалеть средств на их строительство. 

В Европе и Центральной Азии тоже не хватает туалетов 

Эта проблема не обошла стороной и европейский и центрально-азиатский регион. Более 30 миллионов его жителей не имеют элементарных санитарно-гигиенических условий, а 314 тысяч практикуют открытую дефекацию. Последствия уже известны: каждый день от диареи умирают 14 человек. В Европейском бюро ВОЗ подчеркивают, что в том, что касается доступа к санитарным услугам, в регионе существует большой разрыв между городскими и сельскими жителями, а также между обеспеченными и бедными слоями населения. Еще одна региональная проблема – попадание неочищенных сточных вод в окружающую среду, включая реки и озера.

Что делать?

Практика показывает, что наличие туалетов – дома, на работе, в школах, в больницах, на рынках – значительно улучшает здоровье и благополучие людей, а порой просто спасает жизни. Решение этой проблемы имеет и экономические преимущества.  В ВОЗ подчеркивают, что на каждый доллар, потраченный на улучшение санитарии, приходится 4 доллара, сэкономленных за счет сокращения медицинских расходов и повышения производительности труда. Инвестиции в области гигиены и санитарии считают одним из самых выгодных вложений в сфере общественного здравоохранения. 

В рамках одной из Целей устойчивого развития стоит задача покончить с открытой дефекацией к 2030 году. Но до ее выполнения пока далеко. По подсчетам, обеспечение элементарных санитарно-гигиенических условий требует ежегодных вложений в размере 19,5 млрд долларов, но выделяемых сегодня средств недостаточно.