Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНИСЕФ призвала защитить детей в школах

Долг взрослых – обеспечить безопасность детей в школах, напоминают в ЮНИСЕФ.
ПРООН
Долг взрослых – обеспечить безопасность детей в школах, напоминают в ЮНИСЕФ.

Глава ЮНИСЕФ призвала защитить детей в школах

Мир и безопасность

Наш долг перед детьми обеспечить их безопасность в школах. Об этом заявила глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор в связи с двумя трагедиями, которые произошли накануне в российском городе Благовещенске и американском штате Калифорния.

«В четверг в результате стрельбы в школе города Благовещенск, расположенного на востоке России, погибли два школьника, - напомнила Фор. – А спустя несколько часов двое учащихся были убиты в школе американского штата Калифорния».

Глава ЮНИСЕФ выразила возмущение и боль в связи с гибелью детей. «Мои самые глубокие соболезнования – семьям и близким погибших, - говорится в ее заявлении. – Мы скорбим по тем, кто погиб, и переживаем за раненных в результате этих нападений, а также за тех, кто получил психологическую травму. Школа – это место, где живет надежда, где люди полны оптимизма и ждут от жизни только хорошего. Школа не должна быть местом насилия и убийства».

По ее словам, долг взрослых – обеспечить безопасность детей. «Мы не можем призывать школьников с надеждой смотреть в будущее и одновременно рассказывать о том, как укрываться от пули», - убеждена Генриетта Фор. Она напомнила, что в прошлом году в ЮНИСЕФ провели опрос среди молодых людей в 160 странах мира, и одним из главных требований респондентов было принять законы, ограничивающие пронос оружия в школы, как огнестрельного, так и холодного.   

Глава Детского фонда ООН подчеркнула, что, безопасность в школах – это залог мирного будущего планеты. «Дети просят правительства принять меры, - заявила Фор. - Пришло время действовать».