Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН призвали поддержать развитие туризма в Центральной Азии

В ООН призывают использовать преимущетва туризма и сделать его более экологичным
Фото ЮНВТО
В ООН призывают использовать преимущетва туризма и сделать его более экологичным

Во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН призвали поддержать развитие туризма в Центральной Азии

Экономическое развитие

Сегодня во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Узбекистана принят проект резолюции о развитии туризма в Центральной Азии.  Среди ее соавторов -Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

«Генеральная Ассамблея отмечает, что прохождение Великого шелкового пути через Центральную Азию и усилия стран Центральной Азии по продвижению туризма на мировых рынках способствуют росту интереса иностранных туристов к региону», - говорится в приятом единогласно проекте резолюции «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии».

 В ней государства-члены отметили «значительный» вклад стран Центральной Азии в укрепление региональной стабильности и устойчивое развитие. Они заявили о своей поддержке усилий и инициатив, направленных на укрепление экономического сотрудничества в регионе.

«Генеральная Ассамблея ООН предлагает государствам-членам, другим заинтересованным сторонам и Всемирной туристской организации, действуя в соответствии с ее мандатом и в пределах имеющихся ресурсов, поддерживать деятельность, осуществляемую странами Центральной Азии в целях содействия развитию ответственного и устойчивого туризма в регионе».

Напомним, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжают работу все шесть основных комитетов Генеральной Ассамблеи. На нынешнем этапе они обсуждают и принимают проекты резолюций.

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в главных комитетах консенсусом или путем голосования, передаются затем в Генеральную Ассамблею ООН для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях. Там они, как правило, принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.

Во Втором комитете обсуждают вопросы экономического развития, проблемы преодоления разрыва в доступе к передовым технологиям и пути привлечения средств на цели развития.