Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Суд в Гааге дал добро на возбуждение уголовного дела по преступлениям в отношении мусульман-рохинджа из Мьянмы

Беженцы-рохинджа пересекают границу в районе деревни Анзуман Пара, Бангладеш. 9 октября 2017 г.
Фото УВКБ/Р. Арнольд
Беженцы-рохинджа пересекают границу в районе деревни Анзуман Пара, Бангладеш. 9 октября 2017 г.

Суд в Гааге дал добро на возбуждение уголовного дела по преступлениям в отношении мусульман-рохинджа из Мьянмы

Международное право

Палата досудебного слушания Международного уголовного суда (МУС) уполномочила Прокурора провести дальнейшее расследование преступлений в отношении мусульман-рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш.

Вспышка насилия, которую Верховный комиссар ООН по правам человека ранее назвал «классическим примером этнической чистки», началась в Мьянме августе 2017 года. Тогда в ответ на нападения боевиков из числа рохинджа на полицейские посты сотрудники сил безопасности Мьянмы развернули военную операцию, в ходе которой убивали, насиловали, пытали и преследовали мирных мусульман-рохинджа. Это привело к тому, что от 600 тысяч до миллиона представителей общины рохинджа бежали в Бангладеш. В ООН неоднократно обращались к правительству Мьянмы с призывом прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа.

Сотни тысяч мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от насилия.
УВКБ/Р.Арнольд
Сотни тысяч мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от насилия.

 

Решение о возбуждении уголовного дела Палата приняла на основании запроса Прокурора от 4 июля 2019 года. Мьянма не является участником МУС, однако власти Бангладеш ратифицировали Римский статут в 2010 году. На этом основании судьи сочли, что уголовное дело подпадает под его юрисдикцию.

«Палата пришла к выводу, что Суд может осуществлять юрисдикцию по делу, поскольку часть преступных деяний была совершена на территории государства-участника», - говорится в постановлении Суда. Судьи считают, что есть разумные основания полагать, что преступления  носили этническую и религиозную окраску.

 

Беженцы-рохинджа в Бангладеш  боятся, что их насильно вернут в Мьянму. В ООН призывают не допустить репатриации, пока в стране не созданы безопасные условия.
Фото УВКБ/Крис Мельтцер
Беженцы-рохинджа в Бангладеш боятся, что их насильно вернут в Мьянму. В ООН призывают не допустить репатриации, пока в стране не созданы безопасные условия.

Члены палаты Суда прислушались к мнению не только Прокурора, но и приняли во внимание заявления о возбуждении дела, поступившие от сотен тысяч пострадавших. Согласно реестру МУС, жертвы настаивают на том, что лишь путем обеспечения справедливого правосудия можно покончить с нескончаемым циклом насилия и надругательств.

Отметив масштаб преступлений и число предполагаемых потерпевших, Палата посчитала, что расследование необходимо вести на международном уровне. Но при этом оно будет касаться лишь деяний, предположительно совершенных - по крайней мере, частично - на территории Бангладеш или на территории любого другого государства, признающего юрисдикцию МУС.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Такие преступления входят в компетенцию Суда, если они совершены на территории государства, которое является членом МУС или гражданами государств - участников Римского статута. Работа Международного уголовного суда сосредоточена только на преступлениях, по которым национальные суды не хотят или не могут провести надлежащее расследование.