Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО: в условиях изменения климата особенно важно сохранять и расширять растительный генофонд

В ФАО помогают сохранить богатый генофонд растений, в первую очередь, для того, чтобы адаптировать сельскохозяйственные культуры к изменению климата.
Фото ПРООН
В ФАО помогают сохранить богатый генофонд растений, в первую очередь, для того, чтобы адаптировать сельскохозяйственные культуры к изменению климата.

ФАО: в условиях изменения климата особенно важно сохранять и расширять растительный генофонд

Цели в области устойчивого развития

C  начала ведения сельского хозяйства земледельцы вывели около трех тысяч видов растений, но в настоящее время для производства продовольствия и кормов мы регулярно используем лишь порядка 150 разновидностей. Под эгидой ФАО создан крупнейший в мире растительный генофонд, которым могут пользоваться  фермеры, ученые и селекционеры со всего мира.
 

Об этом напомнила заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо, выступая на встрече в Риме. При том, что человечество не пользуется всем богатством продовольственных культур, источником более половины всех потребляемых калорий являются лишь три: рис, пшеница, и кукуруза.  

«Не имея широкого спектра растений и их генетических ресурсов, мы не сможем  обеспечить качественное питание, необходимое для здоровой и продуктивной жизни, адаптировать наши растения к изменению климата и, в целом,  достичь Целей в области устойчивого развития», - подчеркнула Мария Хелена Семедо. «Чем меньше [видов] мы используем, тем больше мы теряем», - добавила она и призвала изменить эту ситуацию.

Мария Хелена Семедо выступила на восьмой сессии Совета управляющих Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Она на этой неделе проходит в Риме.  Заместитель главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) отметила, что за 15 лет с момента вступления в силу этого договора под эгидой  ФАО был создан крупнейший в мире генофонд для обмена растительным материалом для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Благодаря ему фермеры и селекционеры получили доступ к огромному генетическому материалу, относящемуся к 64 наиболее важным сельскохозяйственным культурам, из которых изготавливаются 80 процентов растительных продуктов питания.

Недавно к Договору  присоединились Грузия и Монголия. Всего его участниками являются 145 стран и Европейский cоюз. Ратифицируя Договор, государства соглашаются предоставить доступ к генетическому разнообразию и связанной с ними информации о культурах, хранящихся в их генных банках.