Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Монреале под эгидой ООН обсуждают пути защиты морского биоразнообразия

Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов
Фото ООН/ С.Рашид
Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов

В Монреале под эгидой ООН обсуждают пути защиты морского биоразнообразия

Цели в области устойчивого развития

За последние 150 лет была утеряна половина всех живых кораллов. Окисление океанов, повышение уровня воды и другие последствия изменения климата оборачиваются огромными потерями морского разнообразия. Эти и другие проблемы обсуждают участники встречи в Монреале.

Сегодня в этом канадском городе стартовала Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии. С 11 по 15 ноября ее участники поделятся опытом защиты фауны и флоры.

Одна из тем сессии - морское и прибрежное биоразнообразие, о котором человечество не проявляет должной заботы. Океаны содержат почти 200 тысяч идентифицированных видов, однако реальные цифры могут составить миллионы.

Океаны содержат почти 200 тысяч идентифицированных видов, однако реальные цифры могут составить миллионы
Фото ООН/Т.Кели
Океаны содержат почти 200 тысяч идентифицированных видов, однако реальные цифры могут составить миллионы

В результате промысла популяции многих видов флоры и фауны существенно сократились. Более половины рыбопромысловых районов мира истощены. По оценкам, разрушено около 35 процентов важнейших морских экосистем, таких как подводные луга, мангровые заросли и коралловые рифы.

Огромный ущерб прибрежным экосистемам наносит деятельность, связанная с промышленностью, рыболовством, судоходством, горнодобывающей промышленностью и туризмом.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии, которая обеспечивает защиту природных ресурсов, была разработана на Всемирном саммите по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Многообразие жизни на Земле имеет существенно важное значение для благосостояния нынешнего и будущих поколений и экономического развития в целом.

Между тем, в последние годы наблюдаются беспрецедентно быстрые темпы утраты биоразнообразия, что серьезно подрывает способность биосферы поддерживать жизнь на Земле.

Эксперты полагают, что чрезмерная эксплуатация ресурсов, загрязнение окружающей среды, изменение климата и инвазивные чужеродные виды - основные факторы, которые приводят к сокращению биологического разнообразия, в том числе в морях и океанах.

Участники встречи в Монреале обсудят успехи в выполнении стратегического плана по биоразнообразию на 2011-2020 годы и основные препятствия на этом пути.  Они обсудят ход подготовки к Конференции по океанам, которая пройдет в   2020 году.

Напомним, что в штаб-квартире ООН периодически заседает Подготовительный комитет, которому поручено разработать международный юридически обязательный документ о защите морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции. Мировой океан занимает почти три четверти поверхности земного шара. В нем обитают и крупнейшие из когда-либо живших на планете животных - голубые киты, и миллиарды крошечных микроорганизмов.

Большая часть морских экосистем за пределами границ территориального моря государств в 12 милях от берега, а также исключительных экономических зон в пределах 200 миль от берега не охраняется на  международном уровне.