Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Меж четырех огней» оказались сирийцы на севере страны

Тысячи жителей северо-восточных районов Сирии бегут, спасаясь от военной операции Турции против курдов.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Сулейман
Тысячи жителей северо-восточных районов Сирии бегут, спасаясь от военной операции Турции против курдов.

«Меж четырех огней» оказались сирийцы на севере страны

Мир и безопасность

Хотя на северо-востоке и северо-западе Сирии сложилась разная ситуация, она одинаково трагична. И там и здесь гибнут мирные жители – от обстрелов с земли и воздуха и от самодельных взрывных устройств, которых особенно много на территории, где идет турецкая военная операция. 
 

Из ООН с тревогой сообщают, что с начала наступления Турции на северо-восточные районы Сирии 9 октября, там погибло 92 мирных жителя. Большинство из них стали жертвами бомбардировок, обстрелов, снайперского огня и экзекуций со стороны враждующих групп: сторонников турецких властей и курдской оппозиции. Участились случаи подрыва на самодельных взрывных устройства на территории, подконтрольной группам, воюющим на стороне Турции. Это заставляет предположить, считают в ООН, что устройства были заложены теми, кто оказывает сопротивление турецким властям. 

«Нас очень беспокоит рост числа убитых и раненых среди гражданского населения, подрывающихся на самодельных взрывных устройствах, заложенных в густонаселенных районах, - сказал на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл. – Широкое применение этих видов вооружений является несомненным нарушением международного гуманитарного права». Он напомнил сторонам об их обязанности защищать гражданское население.  

Тревогу в ООН вызывает и судьба сирийцев, бежавших от боевых действий и решивших через какое-то время вернуться домой. Но там их ждали аресты и похищения, как со стороны вооруженных сил Турции и поддерживающих их группировок, так и со стороны курдских вооруженных групп. Руперт Колвилл напомнил, что в соответствии с принципами международного гуманитарного права, люди, желающие вернуться домой, должны иметь такую возможность, не подвергаясь опасности. 

В Управлении ООН по правам человека привлекают внимание также к ситуации на северо-западе Сирии, в провинции Идлиб, где после временного затишья возобновились воздушные и наземные обстрелы, в том числе удары по больницам. С конца апреля было разрушено или повреждено 61 медицинское учреждение. В результате недавних ударов - 4 и 6 ноября - пострадали четыре больницы, причем одна из них стала объектом бомбардировок уже в третий раз. Ранения получили трое медиков . 

Прямые удары по больницам и школам достигли таких масштабов, что Генеральный секретарь ООН принял решение провести расследование и создал для этого специальную группу. Она приступила к работе 30 сентября. Еще год назад Турция и Россия объявили Идлиб зоной деэскалации. Тем не менее, бомбардировки продолжались, а в последнее время после относительного затишья в октябре возобновились с новой силой. Россия и Сирия утверждают, что они проводят операцию против террористов, а находящиеся в Идлибе боевики не выпускают людей из города. Напомним, что Идлиб сегодня – последний оплот  вооруженных групп, в том числе «Хайят Тахрир аш-Шам», признанной Советом Безопасности террористической организацией.  В то же время, как отметил в июле заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марк Локок, по оценкам, «на каждого боевика приходится 100 мирных жителей». 

«Мы вновь напоминаем о том, что все стороны, независимо от обстоятельств, обязаны уважать принципы защиты больниц, медицинских учреждений и их сотрудников», - заявил пресс-секретарь Управления ООН.