Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня | четверг

ООН

Самые важные события в ООН и мире в кратком изложении: 30 лет тюрьмы для повстанца из ДРК, статья Генсека ООН в Financial Times, резолюция за отмену блокады Кубы, визы для дипломатов ООН.

30 лет тюрьмы для повстанца из ДРК

К 30 годам лишения свободы приговорил Международный уголовный суд в Гааге лидера конголезских повстанцев Боско Нтаганду, известного под кличкой «Терминатор». Ранее судьи признали его виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Демократической Республике Конго (ДРК) в 2002-2003 годах. Среди 18 пунктов обвинений – причастность к убийствам, вовлечение детей в вооруженные конфликты, преследования по этническому признаку, изнасилования, изгнание местного населения.  Осужденный был организатором и одним из лидеров движения «23 марта», а до этого Патриотических сил освобождения Конго, бойцы которых – в основном дезертиры из армии – бесчинствовали на востоке ДРК.

Статья Генсека ООН в Financial Times

Частный сектор и финансовые институты должны отвечать не только перед акционерами, но и перед обществом. Инвестиции в «зеленую экономику» и достижение Целей устойчивого развития – не только востребованы, но и выгодны. Роли бизнеса в построении справедливого общества Генеральный секретарь ООН посвятил статью, опубликованную на днях в газете Financial Times. Как напоминает Антониу Гутерриш, сегодня в разных уголках мира люди выходят на улицы, потому что считают, что власти не учитывают их интересы, и во многих случаях у них есть на то основания. По его словам, нацеленность исключительно на экономический рост без учета его последствий ведет к климатической катастрофе, утрате доверия к институтам власти со стороны населения, которое теряет и веру в будущее.

Резолюция за отмену блокады Кубы

Генеральная Ассамблея ООН в очередной, 28-й раз, приняла резолюцию, призывающую США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Ее поддержали 187 стран. Против высказались США, Израиль и – в отличие от прошлого года – Бразилия. Молдова и Украина, как и в 2018 году, участие в голосовании не приняли. Эмбарго США против Кубы было введено в 1962 году. С тех пор из-за экономической блокады страна несет многомиллиардные убытки. Как следует из доклада Генерального секретаря, ограничен доступ Кубы к кредитам, Всемирного банка и Межамериканского банка развития; кубинские предприятия не могут закупать товары, комплектующие и технологии в Соединенных Штатах, а, главное, для производителей закрыт крупнейший и ближайший рынок сбыта товаров – Америка.

Визы для дипломатов ООН

Россия призвала Антониу Гутерриша «вмешаться в ситуацию» с американскими въездными визами для членов делегаций в ООН. Такое заявление было озвучено на заседании Шестого комитета Генеральной Ассамблеи. Представитель России в комитете Александр Проскуряков призвал США не злоупотреблять своим статусом принимающего ООН государства и своевременно выдавать визы дипломатам, направляющимся в Нью-Йорк на конференции международной организации. Ранее ряд комитетов Генассамблеи ООН были вынуждены приостановить свою работу из-за задержек с выдачей виз. Кроме того, прозвучало требование к США отменить ограничения на передвижения дипломатов по территории страны. Отдельно была затронута тема посягательств на дипломатическую собственность.  Российский дипломат напомнил, что «вразмещение штаб-квартиры ООН у себя на территории - это привилегия, которая была дана США в обмен на гарантии соблюдения обязательств».