Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Более двух тысяч пострадавших, почти 100 свидетелей, 30 лет тюрьмы – в МУС закончен процесс над лидером конголезских повстанцев Боско Нтагандой

Лидер конголезских повстанцев Боско Нтаганда в зале Международного уголовного суда (МУС)
Фото МУС
Лидер конголезских повстанцев Боско Нтаганда в зале Международного уголовного суда (МУС)

Более двух тысяч пострадавших, почти 100 свидетелей, 30 лет тюрьмы – в МУС закончен процесс над лидером конголезских повстанцев Боско Нтагандой

Международное право

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приговорил лидера конголезских повстанцев Боско Нтаганду, известного под кличкой «Терминатор», к 30 годам лишения свободы. Ранее судьи признали его виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Демократической Республике Конго (ДРК), в провинции Итури, в 2002-2003 годах.

Среди 18 пунктов обвинений – причастность к убийствам, использование детей в вооруженных конфликтах, преследования по этническому признаку, изнасилования, изгнание местного населения. Летом этого года судьи полностью согласились со всеми пунктами обвинительного заключения.

Приговор, оглашенный сегодня, предусматривает 30-летнее тюремное заключение, больше шести лет этого срока  Боско Нтаганда уже отсидел в следственном изоляторе:  с 22 марта 2013 года по 7 ноября  2019 года.

Осужденный был организатором и одним из лидеров движения «23 марта», а ранее - был одним из лидеров Патриотических сил освобождения Конго.  Боско Нтаганда сам сдался в 2013 году, придя в посольство США в ДРК.

Патриотические силы освобождения Конго, а затем движение  «23 марта», которое было сформировано в апреле 2012 года, в основном, из дезертиров из армии, бесчинствовали на востоке ДРК. Они были включены в санкционный список Совета Безопасности как вооруженные группировки, препятствующие миру в стране.  В одной из резолюций члены Совбеза потребовали прекратить внешнюю поддержку этих движений.  

Судебные слушания по его делу начались 2 сентября 2015 года и закончились 30 августа 2018. За эти три года было проведено 248 заседаний, заслушаны показания 80 свидетелей и экспертов со стороны обвинения.  19 свидетелей были приглашены в Гаагу со стороны защиты. По делу проходило 2129 пострадавших.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, принятым 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Причем Суд рассматривает их только в том случае, если правительство той или иной страны не имеет возможности или желания начать судебное расследование.