Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь: ответственные инвестиции – это вопрос порядочности и выгоды

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь: ответственные инвестиции – это вопрос порядочности и выгоды

Цели в области устойчивого развития

Частный сектор и финансовые институты должны отвечать не только перед акционерами, но и перед обществом. Инвестиции в «зеленую экономику» и достижение Целей устойчивого развития – не только востребованы, но и выгодны. Роли бизнеса в построении справедливого общества Генеральный секретарь ООН посвятил статью, опубликованную на днях в газете Financial Times.

Как напоминает Антониу Гутерриш, сегодня в разных уголках мира люди выходят на улицы, потому что считают, что власти не учитывают их интересы, и во многих случаях у них есть на то основания. По его словам, нацеленность исключительно на экономический рост без учета его последствий ведет к климатической катастрофе, потере доверия к институтам власти со стороны населения, которое теряет и веру в будущее. 

Без участия частного сектора нам не выполнить Цели устойчивого развития


«Частному сектору отведена важнейшая роль в решении этих проблем, - убежден глава ООН. -  Различные предприятия уже наладили тесное сотрудничество с ООН, чтобы внести свой вклад в построение более стабильного и справедливого будущего с опорой на Цели в области устойчивого развития». 


Напомним, что 17 Целей устойчивого развития, охватывающие практически все области жизни, были приняты мировыми лидерами в 2015 году. Они ставят задачу к 2030 году решить, среди прочего, такие проблемы, как нищета, неравенство, климатический кризис и ухудшение состояния окружающей среды. 


И хотя за четыре года удалось добиться определенных успехов, например, в области сокращения нищеты и детской смертности, мир еще очень далек от выполнения поставленных целей.  «Масштабы голода увеличиваются; половина жителей планеты не могут получить базовое образование и не имеют доступа к первичному медицинском обслуживанию; женщины повсеместно сталкиваются с дискриминацией и несправедливостью», - констатирует Антониу Гутерриш и заявляет, что одной из причин отставания является недостаток финансирования. Ресурсов государственного бюджета не хватает и поэтому так нужны частные инвестиции. ООН уже сотрудничает с финансовым сектором, «который сейчас переживает важный этап, который будет определять характер взаимоотношений бизнеса с государственной политикой». 


Что предлагает Генеральный секретарь?


«Во-первых, - считает он, - нужны долгосрочные инвестиционные стратегии, которые будут приносить пользу обществу, а не только акционерам».  И первые шаги уже сделаны. Несколько крупных пенсионных фондов исключили из своих портфелей акции предприятий, связанных с ископаемыми видами топлива. Кроме того, свыше 130 банков, располагающих активами на сумму 47 трлн долларов, обязались следовать разработанным в сотрудничестве с ООН Принципам ответственной банковской деятельности. 

«Это знак беспрецедентной приверженности [бизнеса] реализации стратегий, отвечающих Целям в области устойчивого развития и Парижскому соглашению 2015 года, которое предусматривает удержание глобальной температуры, а также принципам банковской деятельности, которые бы способствовали всеобщему процветанию», - говорит Генеральный секретарь, призывая все финансовые учреждения присоединиться к этой инициативе. 


Кроме того, отмечает Гутерриш, частный сектор находит новые способы инвестирования в устойчивый рост и развитие. В октябре 30 лидеров транснациональных компаний объявили в ООН о создании Глобального альянса инвесторов в интересах устойчивого развития. В их числе - руководители старшего звена компании «Альянц» и Йоханнесбургской фондовой биржи, которые уже поддерживают крупные инвестиции в устойчивую инфраструктуру в Африке, Азии и Латинской Америке. Они используют инновационные финансовые инструменты для мобилизации миллиардов долларов, подбирая для инвесторов подходящие проекты, например, в области возобновляемых источников энергии. 

Субсидирование добычи ископаемых ресурсов - препятствие для "зеленого" бизнеса


В-третьих, Генеральный секретарь призывает лидеров бизнеса не только заниматься инвестициями, но и добиваться изменений в политике. «Устойчивое развитие выгодно для дела, - уверен глава ООН. - На нем настаивают и сами потребители. По определению одного инвестора, устойчивое финансирование — это “мегатенденция”».

Но одно из главных препятствий для ответственного бизнеса - субсидирование добычи ископаемого топлива, которое деформирует рынок и, по утверждению самих компаний, может снизить конкурентоспособность в важнейших отраслях, в том числе в низкоуглеродной экономике. «Правительства, не желающие менять устаревшую нормативно-правовую и политическую базу и налоговые системы, тормозят прогресс», - заявляет Антониу Гутерриш. 

Важно, чтобы крупные предприниматели использовали свое огромное влияние для пропаганды инклюзивного роста и возможностей, говорится в статье: «Ни одно предприятие не может позволить себе проигнорировать эти усилия, и нет ни одной глобальной цели, где бы ни были востребованы инвестиции частного сектора».

Генеральный секретарь уверен, что лидеры делового сообщества могут внести огромный вклад в построение справедливого мира, стабильности и процветания: «Инвестирование в устойчивое и справедливое развитие — это и проявление порядочности, и выгодная деловая практика».