Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Прокурор МУС: не арестовав Каддафи, мы не сможем разорвать порочный круг насилия и безнаказанности в Ливии

Сделать все возможное для поимки и передачи в руки правосудия трех граждан Ливии, разыскиваемых МУС призвала прокурор Фату Бенсуда
Фото ООН/М.Элиас
Сделать все возможное для поимки и передачи в руки правосудия трех граждан Ливии, разыскиваемых МУС призвала прокурор Фату Бенсуда

Прокурор МУС: не арестовав Каддафи, мы не сможем разорвать порочный круг насилия и безнаказанности в Ливии

Международное право

На фоне эскалации насилия в Ливии особенно важно предать правосудию преступников, включая сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Несмотря на ордер на арест, выданный Международным уголовным судом (МУС), младший Каддафи находится на свободе в Ливии. Главный прокурор МУС Фату Бенсуда в среду отчиталась перед Советом Безопасности. 

Прокурор Суда напомнила, что Каддафи оспаривает юрисдикцию МУС по своему делу. После того, как его первая жалоба была отвергнута, он подал апелляцию, которая будет рассмотрена 11-12 ноября. «Я хочу подчеркнуть, что независимо от процесса рассмотрения допустимости [дела Каддафи] Ливия обязана арестовать его и выдать Суду», - заявила Фату Бенсуда.

Кроме Каддафи-младшего, так и не арестованы еще двое обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечества, включая убийства и пытки: это бывший руководитель службы внутренней безопасности Ливии Халед ат-Тухами, а также сторонник Муамара Каддафи командир спецназа Махмуд аль-Верфалли. По словам прокурора, у нее есть достоверные сведения о местонахождении всех троих подозреваемых, на которых МУС уже давно выдал ордера на арест. На момент выдачи ордера Ат-Тухами находился в Каире, Каддафи и аль-Вефалли сейчас в Ливии. Причем последний, служащий в Ливийской национальной армии, которая ведет боевые действия против правительства, недавно получил повышение. 

Фату Бенсуда выразила тревогу в связи с эскалацией насилия в стране, где гибнут мирные жители, тысячи ливийцев вынуждены бросать свои дома, растет число похищений и незаконных задержаний. Она предупредила, что без международной помощи ООН Ливия не сможет добиться мира.

«Без недвусмысленной поддержки со стороны этого Совета и международной общественности в целом [… ] Ливия будет втянута в бесконечный братоубийственный конфликт», - предостерегла Бенсуда.

Без недвусмысленной поддержки со стороны этого Совета и международной общественности в целом Ливия будет втянута в бесконечный братоубийственный конфликт

Она подчеркнула, что сейчас, когда в Ливии совершаются новые преступления, важно положить конец безнаказанности и предать суду тех, кто скрывается от правосудия. 

«Когда преступники, совершающие серьезные преступления, запрещенные международным правом, считают, что никогда не понесут наказания, они еще больше смелеют, - сказала прокурор МУС.  – Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, нужны согласованные усилия на международном уровне, которые гарантировали бы торжество правосудия». Она добавила, что арест и выдача обвиняемых, скрывающихся от Суда, стали бы первым шагом в деле предотвращения новых преступлений и позволили бы их жертвам добиться правосудия.   

«Я повторяю свой призыв ко всем сторонам вооруженного конфликта принимать во внимание положения международного права, - сказала Фату Бенсуда. – Мы с коллегами продолжаем рассматривать обвинения в адрес всех сторон конфликта, с тем чтобы определить, несут ли они уголовную ответственность в рамках Римского статута.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года - даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями, причем рассматривать их он имеет право только в том случае, если то или иное государство не имеет возможности или желания провести судебное расследование этих преступлений. На сегодняшний день участниками МУС являются 122 государства. В их числе нет ни России, ни США.