Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ призывает жителей Европы и Центральной Азии не заниматься самолечением и принимать лекарства по совету врачей, а не соседей 

В ВОЗ напоминают, что лекарства нельзя принимать без консультации с врачом
Фото Всемирного банка
В ВОЗ напоминают, что лекарства нельзя принимать без консультации с врачом

ВОЗ призывает жителей Европы и Центральной Азии не заниматься самолечением и принимать лекарства по совету врачей, а не соседей 

Здравоохранение

На сегодняшний день в странах Европейского региона почти половина взрослого населения не владеет достоверной медицинской информацией, не обращается вовремя за помощью к медикам и зачастую прибегает к самолечению. Эту проблему обсуждают участники семинара в Москве. Он проходит под эгидой Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Двухдневный семинар, который стартовал 6 ноября, посвящен грамотности в вопросах здоровья в рамках борьбы с неинфекционными заболеваниями. Эксперты обеспокоены тем, что многие жители региона узнают о том, что у них рак или диабет уже на той стадии, когда вмешательство врачей, во-первых, обойдется им гораздо дороже, но будет менее эффективным, чем на начальных стадиях. Другие без консультации с врачом «по совету подруги или соседа» принимают множество лекарств, которые могут быть не только бесполезны, но и вредны.

В Москве представители стран Восточной Европы и Центральной Азии обсудят и оценят уже хорошо зарекомендовавшие себя проекты по развитию грамотности в вопросах здоровья, а также различные новые инициативы в сфере борьбы с хроническими заболеваниями и укрепления здоровья.  Основная цель встречи - обучить специальные группы экспертов, которые займутся подготовкой соответствующих проектов на национальном уровне.

По данным ВОЗ, каждые две секунды где-то умирает человек от одного из так называемых неинфекционных заболеваний. Это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и респираторные болезни, а также психические расстройства. По всему миру от них ежегодно погибает 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 70 лет.

В России неинфекционные заболевания стали главной причиной смерти: на них приходится 87 процентов всех смертельных случаев, причем больше половины из них – результат сердечно-сосудистых заболеваний. Схожая ситуация и в других странах региона.

В состав Европейского отделения ВОЗ входят 53 страны - кроме государств европейского континента, это также страны Центральной Азии и Израиль. В сентябре на сайте европейского бюро ВОЗ была запущена специальная кампания, посвященная грамотности в вопросах здоровья.