Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня | вторник

ООН

Важные новости ООН со всего мира в кратком изложении: женщина-полицейский из Сенегала удостоена награды ООН, конференция по психическому здоровью детей и подростков, американцы выходят из «Парижа», интернет становится доступнее, торговая война США и Китая.

Женщина-полицейский из Сенегала удостоена ежегодной награды ООН

В этом году международную премию, присуждаемую женщинам-миротворцам, служащим в полиции ООН, получила майор Сейнабу Диуф из Сенегала. Ее отобрали из десятков кандидатов: за плечами Диуф тридцать три года работы в сенегальской полиции и служба в миротворческих миссиях ООН в Мали, Дарфуре и Демократической Республике Конго (ДРК). В составе Миссии ООН в ДРК майор Диуф руководит подразделением, которое занимается борьбой с сексуальным насилием. Она также возглавляет Сеть женщин-полицейских ООН в стране. Вручая награду в штаб-квартире ООН, заместитель Генсека по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа отметил, что приверженность Сейнабу Диуф ценностям ООН вдохновляет всех сотрудников Организации.

Психическое здоровье детей и подростков

Около 20 процентов подростков в глобальном масштабе страдают от депрессии, синдрома тревоги и других психических расстройств. Самоубийство – вторая по значимости, после дорожно-транспортных происшествий, причина гибели подростков в возрасте от 15 до 19 лет.  По имеющимся данным, чрезвычайно высокий уровень психологических проблем у детей и подростков отмечается во всех регионах мира, как в богатых, так и в бедных странах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) решили привлечь к решению этой проблемы ведущих экспертов мира. С этой целью ВОЗ и ЮНИСЕФ созывают на этой неделе первую международную конференцию, посвященную психическому здоровью детей и подростков. 7 ноября во Флоренцию съедутся ведущие ученые, филантропы, представители правительств, бизнеса и гражданского общества, включая самих молодых людей.

Американцы выходят из «Парижа»

США осуществили свое намерение выйти из Парижского соглашения по климату. Вчера, 4 ноября, в годовщину вступления соглашения в силу, Генеральный секретарь ООН получил официальное уведомление на этот счет. В соответствии с установленной процедурой, от обязательств по Парижскому соглашению Вашингтон будет официально освобожден только через год - 4 ноября 2020 года. Соглашение о борьбе с изменением климата было принято 12 декабря 2015 года в столице Франции. В документе государства пообещали удержать повышение глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение предусматривает оказание помощи бедным странам в области адаптации к климатическим изменениям. Обещание выйти из него было одним из первых, сделанных Дональдом Трампом на посту президента США.

Интернет становится доступнее

Сегодня интернетом пользуется больше половины населения Земли, а 96 процентов населения живут в зонах покрытия сотовой связью. Но воспользоваться преимуществами интернета могут далеко не все. Таковы выводы нового исследования ООН о цифровом развитии. По последним данным Международного союза электросвязи (МСЭ), сегодня интернетом пользуются 58 процентов мужчин и 48 процентов женщин. Похожая ситуация и в том, что касается мобильной связи. В то же время, по данным МСЭ, количество компьютеров в каждой семье с 2018 по 2019 год вырастет всего на один процент. Это объясняется просто: во многих странах для того, чтобы подключиться к интернету, людям уже не нужен компьютер, для этого достаточно смартфона.

Торговая война США и Китая – в проигрыше потребители

Американские потребители – главные пострадавшие в торговых войнах между США и Китаем. С введением новых тарифов им приходится покупать товары по более высоким ценам. В целом же в убытке оказались обе страны. Таковы результаты нового исследования Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином началось в середине прошлого года, когда каждая страна ввела дополнительные тарифы на импорт общей стоимостью в 50 миллиардов долларов. С тех пор напряженность только растет – обе стороны принимают все новые ответные меры.