Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Интернет шагает по планете, но пользоваться им могут не все

Миллиарды людей на планете пользуются интернетом, однако почти  половина населения Земли не имею\ет доступа к Всемирной паутине
Фото ООН/П. Перес
Миллиарды людей на планете пользуются интернетом, однако почти половина населения Земли не имею\ет доступа к Всемирной паутине

Интернет шагает по планете, но пользоваться им могут не все

Цели в области устойчивого развития

Сегодня интернетом пользуется больше половины населения Земли, а 96 процентов населения живут в зонах покрытия сотовой связью. Но воспользоваться преимуществами интернета могут далеко не все. Таковы выводы нового исследования ООН о цифровом развитии. 

По последним данным Международного союза электросвязи (МСЭ), сегодня интернетом пользуются 58 процентов мужчин и 48 процентов женщин. Похожая ситуация и в том, что касается мобильной связи. Однако в 24 из 84 стран, представивших данные, соотношение женщин и мужчин, пользующихся сотовой связью, равное, а кое-где женщины даже впереди. Наиболее впечатляющие цифры в Чили: там женщины опережают мужчин на 12 процентов. 

В СНГ доступ к 3G имеют 88 процентов населения

 

В целом в зоне покрытия сигналом подвижной сотовой связи в настоящее время живет 96 процентов населения мира, а 93 процента находится в пределах досягаемости сети 3G или последующих поколений. В Северной и Южной Америке,  Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе последний показатель составляет свыше 95 процентов, в арабских странах – 91, в СНГ – 88, а в Африке – 79 процентов. 

Авторы доклада сообщают, что на сегодня интернетом пользуется больше половины населения мира –4,1 млрд. человек. При этом остальные – а это 3,6 млрд человек не подключены к Всемирной паутине. Большинство из них живет в наименее развитых странах, где в среднем интернетом могут пользоваться два человека из десяти.

 

Tweet URL

Многие не могут скопировать файл или прикрепить документ к сообщению

Главное, что препятствует приобщению к цифровому миру - это дороговизна интернета и мобильной связи. Кроме того, у жителей бедных стран нет навыков работы с цифровыми технологиями. Так, в 40 из 84 стран менее половины населения обладает элементарными компьютерными навыками: они, например не знают, как скопировать файл или отправить по электронной почте письмо с приложением.
 
Авторы доклада призывают правительства этих и других стран уделить особое внимание развитию цифровой грамотности населения. «Даже там, где имеются возможности установления соединений, мы должны более творчески подходить к решению таких ключевых вопросов, как приемлемость услуг в ценовом отношении, стоимость мобильных телефонов и отсутствие цифровых навыков и грамотности, без которых нельзя увеличить число людей – в особенности женщин, – способных участвовать в цифровой экономике и добиться успеха», – заявила Дорин Богдан-Мартин, директор Бюро развития электросвязи МСЭ. 

Компьютеры больше не нужны

По оценкам Международного союза электросвязи, к концу 2019 года доступ к собственному интернету будет иметь 57 процентов домашних хозяйств во всем мире. В то же время количество компьютеров в каждой семье с 2018 по 2019 год вырастет всего на один процент. Это объясняется просто: во многих странах, для того, чтобы подключиться к интернету, людям уже не нужен компьютер, для этого достаточно смартфона.