Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Фото Службы новостей ООН/А. Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Главные новости дня | понедельник

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: дети-иностранцы в Сирии, «Неделя полицейских» в ООН, восстановление озонового слоя, опасный микропластик.

Дети-иностранцы в Сирии

Десятки тысяч детей из разных стран, половина из которых младше пяти, оказались «в ловушке» на северо-востоке Сирии, где Турция недавно начала военную операцию против курдов. В Детском фонде ООН, ЮНИСЕФ, призвали их родные страны как можно скорее вернуть детей домой. По данным ЮНИСЕФ, в северо-восточных районах Сирии скопились почти 28 тысяч несовершеннолетних из 60 стран, 20 тысяч из них – из Ирака. Почти 250 мальчиков, включая девятилетних, находятся в местах задержания, причем это лишь оценки, а реальное число, вероятно, намного выше. Глава Детского фонда Генриетта Фор заявила, что правительства обязаны забрать этих детей вместе с родителями домой, где они будут защищены от насилия и жестокого обращения и смогут получить необходимую помощь. По ее словам, 17 стран уже репатриировали более 650 детей.

«Неделя полицейских» в ООН

12 тыс. человек из 93 стран. Столько полицейских служат в контингентах ООН по всему миру. Ежедневно они несут службу там, где по решению Совета Безопасности организации учреждены миссии по восстановлению или укреплению безопасности. Они осуществляют патрулирование опасных районов общин, консультируют национальные полицейские службы, следят за соблюдением общественного порядка, защищая обычных граждан. С 4 по 8 ноября в штаб-квартире ООН проходит «Неделя полицейских». В Нью-Йорке собрались «голубые береты» из миссий ООН со всего мира. Они обсудят основные задачи и трудности, которые возникают в ходе службы. По словам помощника Генерального секретаря ООН по вопросам правосудия и верховенства права Александра Зуева, одним из важных направлений развития полицейской деятельности ООН в последние годы стало привлечение на службу в полицейские контингенты большего числа женщин. В настоящий момент их - 17 процентов личного состава.

Восстановление озонового слоя

Удастся ли полностью вывести из обращения гидрохлорфторуглероды - опасные химикаты, которые используются в холодильниках и кондиционерах, и другие вещества, разрушающие озоновый слой? Этот вопросы - в повестке дня 31-й встречи государств-участников Монреальского протокола, которая сегодня стартовала в Риме. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой – один из успешных примеров международного сотрудничества. Подписанный в 1987 году договор, в частности, запрещает производство и использование целого ряда опасных химикатов. На сегодняшний день в запретном списке их уже более 100. В последнем докладе о состоянии озонового слоя, говорится, что предпринятые в рамках Монреальского протокола действия привели к снижению концентрации в атмосферной озоноразрушающих веществ и частичному восстановлению озонового слоя.

Опасный микропластик

В представлении большинства людей проблема загрязнения окружающей среды пластиком связана с использованием пакетов, бутылок и одноразовой посуды. Пластик составляет до 80 процентов отходов, попадающих в водоемы. Но не менее вреден невидимый глазу пластик, содержащийся в бытовых товарах и их упаковке, которыми мы пользуемся каждый день: от скрабов и шампуней – до кремов с блестками. Заглянуть на полку в собственной ванной предлагают эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ведь даже не подозревая об этом, мы пользуемся, косметическими средствами, содержащими частицы микропластика.  А они не только вредят природе, но могут быть опасны и для здоровья человека. В ЮНЕП начали информационную кампанию, призванную сократить использования микропластика в косметике и бытовой химии.