Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Генеральной  Ассамблее обсудили доклад Совета по правам человека 

Председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мохаммад-Банде.
Фото ООН
Председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мохаммад-Банде.

В Генеральной  Ассамблее обсудили доклад Совета по правам человека 

Права человека

Более 70 лет назад государства приняли Декларацию прав человека, провозглашающую неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических, национального или социального происхождения. ООН и, в частности, ее Совет по правам человека, несет коллективную ответственность за воплощение этих обещаний в реальность. Об этом напомнил председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мохаммад-Банде. 

«Давайте не будем забывать: справедливый мир - это безопасный мир», - подчеркнул председатель на заседании, посвященном обсуждению ежегодного доклада Совета. Он добавил, что обеспечить мир и развитие можно только при условии соблюдения прав человека. 
 
Тиджани Мохаммад-Банде напомнил о важности Целей устойчивого развития и призвал все государства рассматривать их «сквозь призму прав человека». Особое внимание  он уделил праву  человека на образование, а также защите прав инвалидов, коренных народов и детей, напомнив, что 20 ноября будет отмечаться 30-я годовщина Конвенции о правах ребенка. 
 
Председатель Совета по правам человека Коли Сек отчитался о работе за минувший год и рассказал о приоритетах на ближайшее будущее, которые в полной мере отвечают повестке дня  74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 
 
Недавно были избраны новые члены Совета. «Став членом Совета, эти государства несут еще большую ответственность за достижение своих же целей в области защиты и уважения прав человека», - заявил он. 
Председатель Совета по правам человека
Фото ООН
Председатель Совета по правам человека
 
Представитель Российской Федерации, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Григорий Лукьянцев выступил с резкой критикой в адрес Совета, назвав его механизмом политического давления.  «В руках недобросовестных политических сил Совет все больше и больше превращается в механизм политического и экономического давления на суверенные государства, - заявил представитель России. - Совет стремительно утрачивает самостоятельность и беспристрастный характер работы. Сегодня Совет фактически перестал выполнять функцию межправительственной площадки ООН для обсуждения всего спектра вопросов прав человека». 
 
Лукьянцев считатет, что Совет используется рядом государств «для достижения своих конъюнктурных политических и экономических целей». «В практику вошло принятие страновых резолюций, преследующих не благородные цели защиты прав человека, а вмешательства во внутренние дела отдельных стран в целях смены «неугодных» правительств», - добавил дипломат.
 
Совет по правам человека заседает в Женеве. Он следит за положением с правами человека по всему миру. В его составе - 47 государств.  Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. Одна из этих сессий является основной и длится десять недель. Совет может проводить специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети его членов, в том числе, для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах. Он также может учреждать независимые комиссии для расследования грубых нарушений прав человека. Одна из таких комиссий, например, собирает факты по Сирии, еще одна изучает ситуацию в Мьянме.