Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН рассмотрят план Турции по созданию в Сирии зон для возвращения беженцев

Генсек ООН Антониу Гутерриш встретился в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Фото пресс-службы президента Турции.
Генсек ООН Антониу Гутерриш встретился в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ООН рассмотрят план Турции по созданию в Сирии зон для возвращения беженцев

Мир и безопасность

В ходе двусторонней встречи, которая состоялась сегодня в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил Генсеку ООН Антониу Гутерришу свой план по созданию в Сирии зоны для расселения беженцев, возвращающихся на родину. В ООН, как заявил глава Организации, изучат предложение Турции.  

При этом Генеральный секретарь напомнил основные принципы, которыми руководствуются в ООН: любое возвращение беженцев должно быть добровольным, безопасным и осуществляться в «достойных» условиях. Антониу Гутерриш сообщил Эрдогану, что в Управлении ООН по делам беженцев «без промедления» соберут команду экспертов, которые изучат предложение Турции, и обсудят его с турецкими властями.

Напомним, что глава ООН побывал в Турции в связи с участием в Шестой стамбульской конференции, посвященной вопросам посредничества и международного диалога.

В ходе встречи с турецким лидером Генсек ООН высоко оценил сотрудничество Турции с ООН. Стороны выразили поддержку участникам первого заседания сирийского Конституционного комитата, которое проходит в Женеве, и подтвердили необходимость поиска политического решения конфликта в соответствии с резолюцией Совета Безопасности.

В начале октября Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии, где компактно проживает курдское население.  За несколько дней боевые действия привели к многочисленным жертвам и новой волне переселений, в том числе в курдские районы Ирака. Сейчас на северо-востоке Сирии действует режим прекращения огня.

В ходе встречи в Стамбуле Эрдоган и Гутерриш также обсудили ситуацию в Ливии, Йемене, перспективы ближневосточного мирного процесса и другие вопросы. Генеральный секретарь поблагодарил Анкару за поддержку, - в том числе финансовую - деятельности Технологического банка ООН. Это учреждение, главный офис которого находится в Турции, помогает наименее развитым странами мира добиваться выполнения Целей устойчивого развития.