Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН встревожены гибелью людей в Гаити

В столице Гаити Порт-о-Пренсе вот уже несколько месяцев продолжаются столкновения протестующих с полицией. Страна находится в состоянии кризиса.
Фото Миссии ООН в Гаити/Л.Бауман
В столице Гаити Порт-о-Пренсе вот уже несколько месяцев продолжаются столкновения протестующих с полицией. Страна находится в состоянии кризиса.

В ООН встревожены гибелью людей в Гаити

Права человека

В Гаити разворачивается серьезный кризис: в ходе столкновений гибнут люди, едва функционируют школы и больницы, люди испытывают трудности с продовольствием, водой и топливом. В Управлении ООН по правам человека призывают власти помочь собственным гражданам и расследовать гибель людей.

С начала последней волны протестов в середине сентября погибло, по меньшей мере, 42 человека, а 86 получили травмы и ранения – в том числе журналисты. 19 человек погибли в результате действий сил безопасности, а остальные от рук неизвестных вооруженных людей. Такие сведения поступают из Гаити в Управление ООН по правам человека. 

Большинство детей по всей стране не имеют возможности ходить в школу. Во многих больницах – перебои с электричеством, там не хватает топлива, медицинских материалов, а многие медики просто не могут добраться до работы. 
Жители испытывают нехватку продовольствия, чистой воды, многие остались без медицинской помощи. 

Закрыты многие государственные учреждения, включая органы правосудия. В частности, из-за того, что не функционируют суды, растет число людей, находящихся в предварительном заключении. В Управлении также чрезвычайно озабочены судьбой инвалидов, сирот, находящихся в приютах, и других уязвимых жителей. Там призывают стороны противостояния не препятствовать доставке продовольствия и медикаментов нуждающимся, включая заключенных. 

В ООН приветствуют начало расследования нарушений со стороны полиции и подчеркивают, что оно должно быть тщательным, независимым и прозрачным. 

«Все стороны должны найти и поддержать мирные решения проблем, заставивших гаитянцев вот уже в течение 16 месяцев выходить на улицы, - говорится в заявлении Управления ООН по правам человека. -  Мы готовы поддержать любые попытки найти … выход из сложившейся ситуации и облегчить страдания народа Гаити».