Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Десять лет борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта

В ООН открылась выставка, посвященная десятилетию учреждения мандата Спецпредставителя по воспросу о сексуальном насилии в условиях конфликта.
Фото ООН/Д.Дикенсон
В ООН открылась выставка, посвященная десятилетию учреждения мандата Спецпредставителя по воспросу о сексуальном насилии в условиях конфликта.

Десять лет борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта

Права человека

В 2009 году Совет Безопасности принял резолюцию, учреждающую мандат Спецпредставителя по борьбе с сексуальным насилием в условиях конфликта. Веками изнасилования и надругательства были неотъемлемой частью войны. За минувшее десятилетие эти явления стали рассматривать не как неизбежное последствие конфликта, а как преднамеренную тактику ведения войны, и приравняли к самым тяжким нарушениям международного права.

О проблеме заговорили открыто, ее включают в повестку дня на переговорах, а права жертв таких преступлений учитывают при возвращении к мирной жизни.

«Учреждение этого мандата десять лет назад свидетельствует о приверженности ООН выявлению и предотвращению преступлений, а также обеспечению торжества правосудия», – отметила Первый заместитель Генсека Амина Мохаммед, выступая на мероприятии, посвященном десятой годовщине исторической резолюции Совета Безопасности. Оно состоялось сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.   

Сексуальное насилие принимает самые разные формы: изнасилование, рабство, принудительное оплодотворение или принудительные аборты и стерилизация. Эти и другие преступления на сексуальной почве, происходящие в условиях конфликта, зачастую остаются безнаказанными. Об этом говорили многие участники форума, включая лауреата Нобелевской премии мира 2018 года Надю Мурад. Бывшая пленница ИГИЛ в Ираке, она разделила судьбу 6 тысяч других женщин и девочек-езидок, которых годами держали в рабстве.

Надя Мурад призвала обязать виновных в подобных преступлениях выплачивать компенсации потерпевшим. «Жертвы имеют право на компенсацию, – сказала она. – Компенсации – это первый шаг к исцелению пострадавших; это возможность привлечь внимание и быть услышанным».

Прамила Паттен, которая в настоящее время занимает пост Спецпредставителя по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта, в своем выступлении подчеркнула важность свидетельств очевидцев, таких как Надя Мурад.

«Требуется огромное мужество, чтобы рассказывать об этих моментах, снова и снова переживая всю боль, – сказала Паттен. – Но они делятся своим опытом, чтобы мир мог узнать о том, что произошло, ужаснуться и поддержать их призыв к переменам».

Паттен считает, что следующее десятилетие должно ознаменоваться решительными действиями, чтобы вопрос сексуального насилия стал «достоянием истории». «Давайте воплотим в жизнь требование, заложенное в Уставе ООН, и избавим грядущие поколения от ужасов войны, включая самое древнее и неистребимое злодеяние – изнасилование в условиях конфликта», – добавила она.