Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня | среда

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: насилие против женщин, современный расизм, Конституционный комитет Сирии, новый глава МАГАТЭ.

Насилие против женщин

Насилие против женщин – одновременно следствие и причина неравноправного положения женщин в обществе. В преддверии 25-летия со времени принятия исторической Пекинской декларации, в ООН привлекают внимание к проблеме насилия над женщинами в Европе и Центральной Азии. В Европейской экономической комиссии ООН подчеркивают, что пережитое женщинами насилие или его угроза мешают им полноценно участвовать в жизни общества. Там напоминают, что для того, чтобы решать проблему, нужно знать ее масштабы, а многие случаи гендерного насилия не предаются огласке – либо из страха возмездия, либо из ложного чувства стыда и нежелания «опозорить» семью. Важное значение имеет также восприятие и осознание этой проблемы обществом.

Современный расизм

Расизм, лежавший в основе работорговли, не ушел в прошлое. Расовые стереотипы и предрассудки и сегодня влияют на процесс принятия решений, что приводит к систематическому ограничению прав граждан африканского происхождения во многих странах. Об этом предупредили члены Рабочей группы ООН по правам лиц африканского происхождения в своем исследовании. Ее председатель Ахмед Рейд во вторник выступил перед делегатами Генассамблеи ООН. Доклад, который представил Генеральной Ассамблее эксперт ООН, рисует картину расизма, проникшего во все области жизни: от каждодневных проявлений дискриминации – до политических заявлений, от образования – до рекламы. 

Конституционный комитет Сирии

30 октября в Женеве собрались члены Конституционного комитета Сирии. Обращаясь к участникам первого заседания, Спецпосланник главы ООН по Сирии Гейр Педерсен выразил надежду, что членам комитета удастся выработать решения, которые лягут в основу постконфликтного обустройства страны. Он предупредил, что предстоящий процесс не будет простым, но заверил в готовности ООН оказывать договаривающимся сторонам всю необходимую помощь. Накануне состоялась трехстороння встреча министров иностранных дел Ирана, Российской Федерации и Турции - стран-гарантов Астанинского формата. Они приветствовали создание Конституционного комитета и заявили о своей приверженности независимости, единству и территориальной целостности Сирии, пообещав противодействовать «сепаратистским устремлениям на сирийской территории».

Новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Мариано Гросси, дипломат из Аргентины, станет новым главой Международного агентства по атомной энергии, МАГАТЭ. Такое решение сегодня в Вене принял Совет управляющих агентства. Срок полномочий Генерального директора МАГАТЭ составляет четыре года. К работе Гросси приступит 3 декабря – после одобрения его кандидатуры Генеральной конференцией организации. В состав МАГАТЭ входит 171 страна. Задача Международного агентства по атомной энергии состоит в том, чтобы предотвращать распространение ядерного оружия и помогать всем странам – особенно развивающимся – в налаживании мирного, безопасного и надежного использования ядерной науки и технологий исключительно в мирных целях.