Глобальный взгляд Человеческие судьбы

8 ноября Международный Суд ООН объявит решение относительно своей юрисдикции по иску Украины против России

Заседание в Международном Суде ООН
ФотоООН/Международного Суда
Заседание в Международном Суде ООН

8 ноября Международный Суд ООН объявит решение относительно своей юрисдикции по иску Украины против России

Международное право

8 ноября в Гааге Международный Суд ООН объявит решение относительно своей юрисдикции в деле Украины против Российской Федерации. Киев обвиняет Москву в нарушении обязательств, закрепленных в Международной конвенции о финансировании терроризма и Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Эту информацию на пресс-конференции для журналистов подтвердил Председатель Международного Суда ООН Абдулгави Ахмед Юсуф.

«Одна из судебных палат должна будет вынести решение, касающееся юрисдикции Суда по этому делу [иску Украины к России]. Мы не должны забегать вперед. Давайте дождемся решения. Если Суд постановит, что он обладает соответствующей юрисдикцией, то слушание дела  по существу будет продолжено. Если же он решит, что его юрисдикция не распространяется на это дело, то на этом производство по нему будет закрыто. Давайте дождемся решения, которое будет оглашено 8 ноября», - пояснил Абдулгави Ахмед Юсуф.

Напомним, что 16 января 2017 года Украина инициировала производство дела против России в связи с предполагаемыми нарушениями Конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года.  Ранее Россия завила, что украинский иск носит «искусственный характер» и что Суд не обладает юрисдикцией по этому делу. Украина считает, что 90 кг материалов, которые она передала в Суд, доказывают обоснованность ее иска.

Сегодняшняя пресс-конференции председателя Суда была посвящена деятельности Международного Суда ООН в целом. Это первая встреча с журналистами такого рода, начиная с 2000 года.  Абдулгави Ахмед Юсуф напомнил, что Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это - единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок.

Председатель Международного Cуда ООН Абдулгави Ахмед Юсуф

Председатель подчеркнул, что Суд обладает двумя функциями: решает споры между государствами, а также выносит консультативное заключение по запросу Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

В настоящее время участниками Статута Суда являются 193 государства. 74 из них заявили о признании его обязательной юрисдикции. Председатель сообщил, что месяц назад о признании юрисдикции Суда сообщила Латвия. Кроме того, более 350 двусторонних или многосторонних договоров предусматривают юрисдикцию Суда по улаживанию споров. 

Дворец мира в  Гааге, где расположен  Международный  Суд  ООН. Его предшественником была Постоянная палата международного правосудия

С  момента создания Суда в 1946 году на его рассмотрение было передано 177 дел: 148 споров между государствами и 28 консультативных заключений. Он отметил, что за последние 20 лет рабочая нагрузка на Суд значительно возросла: по сравнению с предыдущими годами количество переданных на рассмотрение споров удвоилось.

По словам Абдулгави Ахмеда Юсуфа, это связано с ростом доверия к работе Суда. В целом за последние два десятилетия в Суд было направлено 59 дел, касающихся различных споров между государствами по самым разным вопросам – от экологических, территориальных до споров по вопросам прав человека. Сейчас на рассмотрении Суда находится 16 дел, сторонами по которым проходят 26 стран.