Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Отставка премьер-министра Ливана: в ООН призывают политические партии к сдержанности

В Ливане не стихают массовые акции: десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выступить против коррупции и злоупотреблений властью.
Фото Дж.Карам
В Ливане не стихают массовые акции: десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выступить против коррупции и злоупотреблений властью.

Отставка премьер-министра Ливана: в ООН призывают политические партии к сдержанности

Мир и безопасность

В ООН «приняли к сведению» отставку премьер-министра Ливана Саада Харири, который покинул свой пост на фоне массовых акций протеста в стране. С соответствующим заявлением выступили Генеральный секретарь ООН и Спецкоординатор по Ливану. Они призвали все политические силы этой страны избегать насилия и обеспечить безопасность мирного населения.

По сообщению Управления ООН по правам человека, последние две недели в Ливане не стихают массовые акции: десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выступить против коррупции и злоупотреблений властью. С 17 по 24 октября там были задержаны сотни демонстрантов, четыре человека погибли. По данным прессы, в связи с протестами в Ливане не работают банки, закрыты школы и университеты.

В своем заявлении Генеральный секретарь ООН призвал все политические силы Ливана проявить сдержанность, чтобы избежать насилия, а также обеспечить безопасность мирного населения. «Мы надеемся, что будет найдено политическое решение, которое поможет сохранить стабильность и мир», - отметил глава ООН.

Специальный координатор по Ливану Ян Кубиш, комментируя отставку главы ливанского правительства, призвал силы безопасности страны обеспечить правопорядок, а также принять меры против зачинщиков насилия вне зависимости от их партийной принадлежности. Он также напомнил всем политическим лидерам о том, что они несут ответственность за поведение своих сторонников, и рекомендовал «не допустить столкновений протестующих с полицией».

Первые за последние десять лет парламентские выборы состоялись в Ливане в мае прошлого года, а процесс формирования ливанского правительства занял около восьми месяцев. Саад Харири – сын убитого в 2005 году премьера Рафика Харири, в третий раз возглавил кабинет, в который вошли представители всех основных политических сил страны. Многие опасаются, что его отставка может нарушить стабильность. Напомним, в 1989 году были приняты Таифские соглашения, которые положили конец кровопролитной гражданской войне в Ливане.