Глобальный взгляд Человеческие судьбы

У Движения неприсоединения и ООН - общие цели

Председатель Генассамблеи на Саммите Движения неприсоединения в Баку призвал его участников работать на благо мира
Фото агентства Азертаг
Председатель Генассамблеи на Саммите Движения неприсоединения в Баку призвал его участников работать на благо мира

У Движения неприсоединения и ООН - общие цели

Цели в области устойчивого развития

«Голосом разума» назвал Движение неприсоединения председатель Генеральной Ассамблеи ООН, который приехал в Баку на Саммит стран-участников Движения. Тиджани Мохаммад-Банде также провел ряд встреч и познакомился с достижениями Азербайджана в области устойчивого развития и продвижения прав женщин. 

По словам председателя Генассамблеи, у ООН и Движения неприсоединения – общие идеалы: уважение фундаментальных прав человека, а также суверенитета и территориальной целостности государств. Он призвал участников движения, которое он назвал примером разума и умеренности, несмотря на трудности, работать ради мира, прогресса и справедливости, как предусматривает Устав ООН.   

Движение неприсоединения объединяет 120 стран, отказавшихся от участия в военных блоках. Последним государством, вступившим в организацию, стал Азербайджан. 

Пользуясь пребыванием в стране, Тиджани Мухаммад-Банде побывал в женском ресурсном центре «Хазар», который поддерживают правительство, Программа развития ООН и организация «ООН-женщины». Женщины-предпринимательницы рассказали о том, как при поддержке центра они добились успеха. Председатель Генассамблеи подчеркнул, что работа подобных центров по всему Азербайджану не только помогает самим женщинам, но и благотворно влияет на жизнь общества в целом. 

Он также отметил успехи Азербайджана в области диверсификации экономики, предоставления социальных услуг населению, ликвидации бедности и достижения Целей устойчивого развития.  
 
Мухаммад-Банде провел встречи с президентом страны Ильхамом Алиевым, а также с президентами Пакистана и Венесуэлы и министром иностранных дел Кубы.