Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совбезе обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии

Совет Безопасности  ООН
Фото ООН/И. Шнейдер
Совет Безопасности ООН

В Совбезе обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии

Мир и безопасность

С начала военной операции Турции на северо-востоке Сирии в ООН поступили сообщения о жертвах среди гражданского населения и о серьезных повреждениях гражданской инфраструктуры. Около 180 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, 10 тысяч – бежали в соседний Ирак. Об этом в четверг на заседании Совбеза сообщила Заместитель координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер.

1,8 миллионов жителей северо-востока Сирии нуждаются в гуманитарной помощи

Эскалация насилия на северо-востоке Сирии усугубила и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в регионе, отметила она. Из проживающих там 3 миллионов человек 1,8 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

«До эскалации насилия учреждения ООН и ее партнеры ежемесячно оказывали жизненно важную поддержку 1,25 миллиона человек – они получали продовольствие, воду, предметы гигиены, им предоставляли медицинские услуги и временное жилье», – сказала Мюллер.

Сейчас, несмотря на боевые действия, многие организации продолжают помогать нуждающимся сирийцам, однако ряд операций пришлось прервать из соображений безопасности или отсутствия доступа к отдельным районам. Помощь доставляется в основном с территории Ирака. 

«На фоне происходящего самой сложной задачей для гуманитарных организаций сейчас является расширение операций в самой Сирии. Необходимо, чтобы все стороны конфликта способствовали скорейшей, безопасной и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи по наземным и воздушным маршрутам», – сказала Мюллер. Она подчеркнула, что руководство ООН делает все возможное для решения этой задачи.

Мюллер также напомнила членам Совбеза о непростой гуманитарной ситуации на северо-западе страны. «Около 3 миллионов человек живут в тяжелейших условиях в зоне деэскалации в Идлибе», – сказала Мюллер. «2,1 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, 1,6 миллиона покинули свои дома», – добавила она.

Небензя: мы с пониманием относимся к стремлению Турции обеспечить свою национальную безопасность

В своем выступлении Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя напомнил о подписании 22 октября Меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией.

«Мы с пониманием относимся к стремлению Турции предпринять шаги, направленные на обеспечение своей национальной безопасности. Важно понимать, что проблема северо-востока Сирии возникла не вчера и сегодня. Причина дестабилизации в Заевфратье заключается в незаконной оккупации данного района и опасном эксперименте демографического инжиниринга, который там ставился в попытке противопоставления курдского и арабского населения», – сказал Небензя.

Он подчеркнул, что в российско-турецком меморандуме подтверждается уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии и «неприятие любых сепаратистских тенденций» на ее территории.

«Были достигнуты договоренности о прекращении активной военной фазы турецкой операции и размещении сирийских пограничников на границе с Турцией. Мы давно подчеркивали, что решение вопроса с устремлениями курдов, являющихся неотъемлемой частью многонационального сирийского общества, невозможно без восстановления контроля Правительства САР над всей национальной территорией и границей», – заявил Небензя.

«Готовы и далее помогать сирийским властям и курдам в выстраивании широкого диалога по насущным вопросам», – добавил он.

Представитель США напомнил о необходимости защищать гражданское население Сирии

«Соединенные Штаты приветствовали вчерашнее заявление Турции об остановке наступательной операции на северо-востоке Сирии и постоянном прекращении огня. В ответ санкции Казначейства США от 14 октября были сняты», – сказал Майкл Баркин, специальный советник Миссии США при ООН.

Он подчеркнул, что США поддерживают безопасность и стабильность Сирии. Баркин также от отметил, что Турция должна защищать гражданское население на северо-востоке Сирии.

«Мы также ожидаем, что Турция выполнит свои обещания и сделает все возможное для того, чтобы ИГИЛ не смог вновь укрепить свои позиции в Сирии», – сказал представитель США.