Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В преддверии 75-летия в ООН запустили крупнейшую в истории кампанию «глобального общения»

К глобальному диалогу, приуроченному к 75-летию ООН, приглашаются представители всех поколений.
Фото ООН/Л. Фелипе
К глобальному диалогу, приуроченному к 75-летию ООН, приглашаются представители всех поколений.

В преддверии 75-летия в ООН запустили крупнейшую в истории кампанию «глобального общения»

ООН

ООН приглашает человечество к диалогу о настоящем и будущем нашей планеты. Идея заключается в том, чтобы услышать мнение как можно большего числа людей по всему миру. Крупнейшая в истории акция по «глобальному общению» начнется в январе 2020 года, в преддверии 75-летия ООН.

К участию во встречах, которые будут проходить повсюду – от парламентов и университетских аудиторий до деревенских клубов, – приглашаются представители всех слоев общества и разных поколений. Сформулированные участниками встреч идеи будут вынесены на обсуждение мировых лидеров и руководства ООН в сентябре 2020 года.

Кроме того, сотрудники Организации будут проводить опросы общественного мнения и анализировать публикации в средствах массовой информации, чтобы собрать дополнительные данные, которые помогут понять, каким жители планеты хотят видеть мир в 2045-ом, это год столетия ООН. По замыслу авторов инициативы, таким образом большинство землян примут участие в формировании своего будущего.

По словам сотрудника ООН Фабрицио Хочшильда, ответственного за мероприятия, посвященные 75-летию Организации, сегодня в мире все взаимосвязано, как никогда, а проблемы современности можно решить только с помощью глобальных усилий. Он отметил, что при этом именно на этом этапе истории некоторые государства отказываются от сотрудничества с международными институтами, способными преодолеть возникающие кризисы. 

Диалог и исследования сосредоточены на трех вопросах: будущее человечества, существующие в мире тенденции и глобальное сотрудничество.