Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня | пятница

ООН

Важные новости ООН в кратком изложении: ситуация на северо-востоке Сирии, доклад о борьбе с антисемитизмом, теракт в Афганистане, вирус Эбола.

Ситуация на северо-востоке Сирии

Несмотря на решение Анкары приостановить военную операцию на севере Сирии, обстрелы и столкновения в некоторых районах на границе с Турцией продолжаются. Сотни сирийцев бегут в Ирак. Многие переселяются в соседние города внутри Сирии. Сотрудники гуманитарных агентств ООН оказывают помощь пострадавшему населению: Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) расширяет лагерь Бардараш, что примерно в 150 километрах к востоку от сирийско-иракской границы, а Всемирная организация здравоохранения направила в регион дополнительные медицинские грузы: в период с 15 по 17 октября из Дамаска было переброшено 40 тонн предметов медицинского назначения для больниц и медицинских центров в Аль-Хасаке, Ар-Ракке и Дейр-эз-Зоре.

Доклад о борьбе с антисемитизмом

Антисемитизм представляет собой серьезную угрозу демократии и должен быть остановлен, предупредил независимый эксперт ООН по правам человека. Представляя свой доклад членам Генеральной Ассамблеи, Специальный докладчик ООН по вопросу свободы религии и верований Ахмед Шахид подчеркнул, что главная ответственность за противодействие нетерпимость лежит на правительствах. Именно государственные органы обязаны принимать меры, в том числе законодательные, чтобы остановить вражду и ненависть. Спецдокладчик в борьбе с ксенофобией рассчитывает также на помощь представителей СМИ, гражданского общества и учреждений системы ООН.

Теракт в Афганистане

По сообщениям в СМИ, в результате теракта, совершенного во время пятничной молитвы в мечети на востоке Афганистана, погибли более 60 человек. Многие получили ранения. Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил соболезнования народу и правительству страны. По данным доклада, подготовленного Миссией ООН по содействию Афганистану, в 2019 году в стране резко возросло число жертв среди гражданского населения. За первые девять месяцев 2019 года жертвами конфликта в Афганистане стали 8200 мирных жителей: 2563 убиты и 5676 получили ранения. Последний раз такая вспышка насилия наблюдалась в Афганистане пять лет назад – в 2014 году.

Вирус Эбола

Число подтвержденных случаев вируса Эбола было относительно низким в последние недели, при этом в провинциях Северное Киву и Итури в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) было зарегистрировано 15 новых подтвержденных случаев. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается увеличение заболеваемости в районе Биакато. Согласно статистическим данным, обновленным 15 октября органами здравоохранения ДРК и ВОЗ, в общей сложности с начала эпидемии было зарегистрировано 2154 случая смерти от вируса. В штаб-квартире ВОЗ в Женеве прошло заседание Чрезвычайного комитета по Эболе.