Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня | четверг

ООН

Основные события в ООН в кратком изложении: Международный день ликвидации нищеты, ситуация в Йемене, борьба с туберкулезом, опасность цифровизации госуслуг.

Международный день ликвидации нищеты

По данным Программы развития ООН (ПРООН), около 1,3 млрд человек в мире живут в условиях нищеты, в особенно уязвимом положении находятся дети из бедных семей – без качественного образования у них мало надежды на полноценную жизнь.  По случаю Международного дня ликвидации нищеты, глава ООН призвал государства обеспечить социальную поддержку населения. В этом году тема Дня – детская бедность. Конвенция о правах ребенка, которая была принята 30 лет назад, признает право каждого ребенка на такой уровень жизни, который гарантирует ему нормальное физическое, умственное, духовное, нравственное и социальное развитие. Между тем, далеко не все дети планеты живут в достойных условиях.

Сдержанный оптимизм - спецпосланник ООН о ситуации в Йемене

Последние события в Йемене позволяют взглянуть на ситуацию со сдержанным оптимизмом: снизился уровень насилия на севере страны; на юге – стороны в шаге от мирного соглашения; освобождены заключенные; а танкеры с топливом смогли войти в порт Ходейды. Об этом рассказал сегодня членам Совбеза Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс. На юге Йемена, по его словам, ситуация остается напряженной, хотя и там последнее время не происходит масштабных сражений. С августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии.

Доклад ВОЗ о туберкулезе

Все больше больных туберкулезом получают лечение, все меньше людей заражаются им, снижается и смертность. Но эти успехи не коснулись жителей бедных стран, а также тех, кто оказался «на обочине» общества. Не сокращаются и масштабы формы туберкулеза, устойчивой к лекарствам. Таковы главные выводы авторов нового доклада ВОЗ. Согласно исследованию, в глобальном масштабе в 2018 году лечение от туберкулеза получали 7 млн человек – по сравнению с 6,4 млн в предыдущем. Сократилась и смертность – с 1,6 млн летальных исходов в 2017-м году до 1,5 млн в 2018-м. Тем не менее, ситуация далека от благополучной: в 2018 году туберкулезом заразились около 10 млн человек, а около 3 млн больных не получают необходимого лечения и ухода. В большой степени это связано со слабостью систем здравоохранения и дороговизной медицины.

Опасность цифровизации госуслуг

Концепция «цифрового социального государства» часто становится оправданием для сокращения финансирования социальных программ, внедрения систем слежки и обслуживания интересов частных компаний. С таким заявлением выступил Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Олстон. Он подчеркнул, что цифровизация госуслуг призвана повысить эффективность государственного управления и улучшать жизнь простых граждан. Однако на деле применение цифровых систем означает нечто совсем иное. Олстон отметил, что цифровые системы не просто используются для сокращения социальных расходов, они полностью искажают концепцию подотчетности государства гражданам. Особенно спецдокладчика беспокоит использование новых технологий в социальной сфере в тех странах, где пока не установлено верховенство права.

Soundcloud