Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральная Ассамблея избрала 14 новых членов Совета ООН по правам человека

Зал Совета по правам человека
Фото ООН/Окич Эдит
Зал Совета по правам человека

Генеральная Ассамблея избрала 14 новых членов Совета ООН по правам человека

Права человека

Бразилия, Судан и Венесуэла – в числе 14 вновь избранных членов Совета ООН по правам человека. Кандидаты выдвигаются от региональных групп, но зачастую им приходится конкурировать между собой. Совет следит за соблюдением прав человека по всему миру. Входящие в него страны сами обязаны соблюдать международные стандарты в этой области.

Голосование по выборам 14 новых членов Совета по правам человека прошло в четверг в Генеральной Ассамблее ООН. На два места от группы восточноевропейских государств претендовали Армения, Молдова и Польша, но Молдова не набрала нужного количества голосов.

В Генеральной Ассамблеи прошли выборы 14 новых членов Совета ООН по правам человека

Германия и Нидерланды будут представлять в Совете Западную Европу, а четыре вакантных места группы африканских стран займут Ливия, Мавритания, Намибия и Судан. Среди африканцев и стран Западной Европы конкуренции не было - они смогли договориться в рамках своих региональных групп.

От Азии на четыре места в Совете претендовали пять стран: Индонезия, Ирак, Япония, Маршалловы острова и Республика Корея. В итоге Ирак на один голос проиграл Маршалловым островам.

За два места от Латинской Америки и Карибского бассейна первоначально претендовали Бразилия и Венесуэла, кандидатура Коста-Рики возникла позже, но в Совет не прошла, набрав лишь 76 голосов. За ее конкурентов проголосовали, соответственно, 153 и 105 государств.

Совет ООН по правам человека был создан в 2005 году, заменив одноименную Комиссию.

В составе Совета - 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. У Азии и Африки - по 13, у Латинской Америки - 8 и у группы, объединяющей западноевропейские государства, США, Канаду и Израиль, - 7 мест.  В настоящее время Восточную Европу в Совете представляют Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Словакия и Украина. Армения и Польша в следующем году заменят Венгрию и Болгарию.  Последний срок России в Совете ООН по правам человека истек в конце 2016 года.

Летом 2018 года США объявили о своем решении отказаться от членства в Совете ООН по правам человека.  Вашингтон заявил, что поводом для такого решения стали недавние резолюции Совета, осуждающие действия Израиля на оккупированных палестинских территориях.

Зал Совета  ООН по правам человека в Женеве

Члены Совета избираются на три года  - большинством голосов делегатов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования.  Они  не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Они обязаны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если входящие в состав Совета государства будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в Совете может быть приостановлено – при условии, что такое решение примут две трети членов Генассамблеи.

Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. Одна из этих сессий является основной и длится десять недель. Совет может проводить специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети его членов, в том числе, для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах. Он также может учреждать независимые комиссии для расследования грубых нарушений прав человека. Одна из таких комиссий, например, собирает факты по Сирии, еще одна изучает ситуацию в Мьянме.

Структура и задачи СПЧ ООН
Инфографика УВКПЧ
Структура и задачи СПЧ ООН

 Следить за ситуацией с правами человека во всем мире Совету помогают также независимые эксперты и рабочие группы. В рамках Совета была создана Рабочая группа по универсальному периодическому обзору. Это нововведение, одобренное Генеральной Ассамблеей в 2006 году, без преувеличения, открыло новую главу в сфере защиты прав человека. «Универсальный обзор» дает возможность проверить положение с правами человека во всех без исключения государствах-членах ООН.