Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник по Йемену: мы видим «хрупкие ростки надежды»

Специальный посланник ООН по Йемену выступил в Совете Безопасности по видеосвязи.
Фото ООН/Э. Дебебе
Специальный посланник ООН по Йемену выступил в Совете Безопасности по видеосвязи.

Спецпосланник по Йемену: мы видим «хрупкие ростки надежды»

Мир и безопасность

Последние события в Йемене позволяют взглянуть на ситуацию со сдержанным оптимизмом: снизился уровень насилия на севере страны; на юге – стороны в шаге от мирного соглашения; освобождены заключенные; а танкеры с топливом смогли войти в порт Ходейды. Об этом рассказал сегодня членам Совбеза Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс.  

На юге Йемена, по его словам, ситуация остается напряженной, хотя и там последнее время не происходит масштабных сражений. «Многие из нас надеялись, что сегодня будет объявлено о мирном соглашении [между правительством Йемена и Южным переходным советом], - отметил представитель ООН. – И прогресс на переговорах в Джедде, которые проходят под председательством Саудовской Аравии, безусловно, есть».

С августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии.

Южный переходный совет – организация, которая контролирует большую часть южных районов Йемена. Ранее она выступала на стороне президента Хади, затем произошел раскол – в августе там развернулись активные боевые действия - и вот теперь, как отметил Мартин Гриффитс, между сторонами, возможно, вновь будет достигнуто соглашение. «Очень важно, чтобы это произошло, правительство вернулось в Аден (город на юге Йемена – прим. ред.), а государственные институты могли возобновить свою деятельность, восстановить правопорядок и создать условия жизни для населения южных районов», - подчеркнул Спецпосланник ООН.

Он также приветствовал инициативу членов группировки «Ансар Аллах», решивших приостановить обстрелы территории Саудовской Аравии дронами и баллистическими ракетами, и напомнил о необходимости выполнения Соглашения по Ходейде. Речь идет о портовом городе, через который в Йемен поступает большая часть грузов, в том числе топливо и продовольствие. За отводом войск из Ходейды наблюдает ООН, в частности Координационный комитет по передислокации. Как сообщил Гриффис, пост главы этого органа недавно занял генерал Абхиджит Гуха.

В целом, по мнению представителя ООН, в октябре стороны конфликта в Йемене «продемонстрировали стремление избавить население от страданий». «Я приветствую освобождение организацией «Ансар Аллах» 290 задержанных, - сказал Гриффитс. – Было замечательно видеть, как люди радовались возвращению своих родных и близких». Он выразил надежду на то, что проследуют и другие жесты доброй воли и все задержанные и арестованные выйдут на свободу.

Гриффитс также поблагодарил правительство Йемена, которое обеспечило возможность танкерам с топливом войти в порт Ходейды.